Версия сайта
для слабовидящих

2024 год - Год семьи в РФ

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22.11.2023 № 875 в целях популяризации госполитики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей 2024 год в Российской Федерации объявлен "Годом семьи".

Впервые Год семьи был объявлен в России в 2008 году. Еще раз объявить Год семьи в стране предложила Председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко для привлечения внимания к демографической политике и систематизации работы по поддержке семей с детьми: "Семья играет важную роль в жизни каждого человека. Важно сохранять семейные ценности, помогать тем, кто нуждается, защищать детей и пожилых, обеспечивать разные категории семей новыми социальными гарантиями". 

В план Года семьи будут включены мероприятия, направленные на улучшение здоровья детей и молодого населения, поддержку здоровья российских семей, совершенствование системы, связанной с образованием и с соцобеспечением, популяризацию госполитики в плане защиты семьи, пропаганду и сохранение традиционных семейных ценностей.


Приоритеты в части системы ценностей, с которыми связаны ценности семьи:

  • обеспечение поддержки семейного воспитания, содействие формированию ответственного отношения родителей или законных представителей к воспитанию детей;
  • обеспечение условий для повышения социальной, коммуникативной и педагогической компетентности родителей.

 Семья создает человека и поддерживает его стремление к развитию, если членов семьи объединяют ценности, значение которых они хотят делить и с другими людьми: любовь и верность, здоровье и благополучие, почитание родителей, забота о старших и младших, продолжение рода. Семья – главный аспект в жизни человека. Особое значение имеет семья в жизни ребенка, в его становлении и поведении. Семья объединяет детей, родителей, родственников кровными узами. В семье могут формироваться все личностные качества.

 Указ Президента Российской Федерации от 22.11.2023 № 875 О проведении в Российской Федерации Года семьи.pdf (скачать(посмотреть)

Презентация 2024-Год семьи.pdf (скачать(посмотреть)

Медиа-план(v1).pdf (538 КБ)

Региональный план мероприятий(v1).pdf (875.55 КБ)

Российский семейный проект Всей семьей_(v1).pdf (74.64 КБ)

Приказ о проведении Года семьи в МАУ БР ДО детский сад Малышок.pdf

Мероприятия и методические рекомендации в рамках "Года семьи". 

Когда - то давно взрослые тоже были детьми. Но, увы, детство проходи, и всем нам приходится взрослеть. А бывает так, когда родители приводят детей в детский сад, иногда говорят: можно остаться у вас, ведь здесь так хорошо. Поэтому, чтобы родители окунулись в мир детства, мы приглашаем их в гости поиграть. Особенно это актуально в Год Семьи. Играть любят все: и взрослые, и дети-бегать, прыгать, выполнять какие-либо задания, что - то придумывать, загадывать или создавать. Поэтому дети средней группы "Сказка" приглашают родителей, чтобы познакомить их с играми и научить родителей играть.
«День здоровья!»   пн., 08.04.2024
Самое главное в жизни человека – это здоровье. 7 апреля отмечается Всемирный День здоровья. Воспитанники группы «Капелька» детского сада «Малышок» вместе со своими родителями провели этот выходной день в активном режиме.
В рамках проведения мероприятий, посвященных Году Семьи, в группе компенсирующей направленности «Капелька» детского сада «Малышок» с. Бердюжье прошло тематическое мероприятие для родителей «Развитие любознательности детей через экспериментирование».
Каждые ребенок мечтает с детства кем-то стать, когда вырастет. Но очень редко детская мечта становится реальностью. Итак, начнем все порядку. На утренних беседах ребята средней группы "Сказка" (СП "Солнышко") делятся различными историями, где же работают их папы имамы. Кто-то уже побывал у родителей на работе, а кого ещё туда не берут. Любопытство в их возрасте очень хорошее качество. Рассказы переходят в подведение итогов: кем же я стану, когда вырасту.
На работу к маме.   ср., 27.03.2024
Каждый день наши воспитанники слышат от своих родителей :"Мне пора на работу, а тебе в детский сад". Но не всегда ребята понимают, в чем же заключается работа мамы и папы. Поэтому в рамках Года семьи мы вышли к родителям с предложением: организовать экскурсии на их работу. И первыми откликнулись, конечно, учителя. Мама Вани П. работает учителем начальных классов
В преддверии самого прекрасного, самого доброго праздника, Международного женского дня, воспитанники подготовительной группы Бердюжского детского сада "Малышок" поздравили мам, бабушек и подарили им открытки, сделанные с любовью, разучили и рассказали стихотворение "Мамочка любимая".
7 марта в старшей группе "Почемучки" детского сада «Солнышко» был проведен праздничный утренник, посвящённый празднованию Международного женского Дня! Мамы и бабушки пришли на утренник красиво и грациозно одетые, так как праздник носил название "Я и мама в одном стиле".
В детском саду «Солнышко» продолжаются мероприятия в рамках «Года семьи». Среди многочисленных праздников особое место занимают «День защитника Отечества» и «8 Марта». Чтобы дети на себе прочувствовали всю заботу, любовь и внимание со стороны взрослых, мы предложили создать в детском саду «Солнышко» импровизированный мини-музей «Семейная мастерская».
«Мамин праздник»   чт., 07.03.2024
Наступила долгожданная весна. А это значит, что в начале марта мы отмечаем самый весенний, самый нежный и самый прекрасный праздник - Международный женский день. В преддверии этого дня в детском саду «Малышок» ребята группы «Капелька» компенсирующей направленности создавали, творили и воплощали для своих любимых мамочек живую поздравительную видео открытку, в которую вложили мастерство и любовь к родному человеку.
Каждый год мы празднуем два замечательных праздника: самый "мужской" день в году – 23 февраля и самый "женский" день – 8 марта. В этом году в нашей средняя группа «Бабочки» решили объединить эти два праздника в один.
Вместе с мамой.   чт., 07.03.2024
8 Марта- это день, который дети ждут, чтобы поздравить своих любимых мам, бабушек, сестер. Особых поздравлений удостаиваются наши любимые мамочки, ведь для каждого человека мама – самый близкий и родной человек на земле. 6 марта в нашей старшей группе "Улыбка" состоялся утренник, посвященный такому прекрасному празднику.
В году много замечательных праздников. Но нам хочется упомянуть о двух – это 23 февраля - День Защитников Отечества и 8 Марта – Международный Женский день. Как хорошо, что эти два праздника вместе. Дети любят своих родителей, поэтому в структурном подразделении «Колосок» мы решили объединить эти замечательные даты и провести Малые Олимпийские игры.
Как хорошо, что есть мама рядом. Ведь мама - лучший друг на свете. Она дает нам жизни, и мы просто должные её любить, невзирая ни на что. Семья - это опора каждого из нас. И об этом мы говорим очень часто на утренних беседах с детьми средней группы "Сказка". Поздравив пап, мы с детьми сразу приступили к подготовке одного из самых любимых праздников детей- к празднованию "маминого" праздника, к 8 марта.
По всей нашей славной стране России набирают обороты мероприятия, посвященные Году семьи. А во второй младшей группе «Солнышко» (СП «Солнышко») снова произошло необычное и веселое приключение. По плану мероприятий намечена акция «Экскурсия на работу к маме/папе, бабушке/дедушке».
Воспитанники подготовительной группы Бердюжского детского сада "Малышок" посетили выставку "Семейные шедевры рукоделия", организованную районным Домом культуры "Премьера".
Вот и настал этот замечательный праздник- праздник всех мужчин. 23 февраля в России отмечается День защитника Отечества.
Каждый год 23 февраля все мы отмечаем праздник – день защитника Отечества. Это возможность лишний раз напомнить мальчикам о том, что такое смелость, отвага, благородство и мужество. Защитники есть в каждой семье: дедушки, дяди, старшие братья и, конечно же, наши любимые папы. Вот и ребята из группы «Капелька» компенсирующей направленности детского сада «Малышок» пригласили своих пап на тематическое мероприятие, посвященное этому празднику «Мой папа самый лучший…».
Семья в наше время отличается от семьи прошлого века. Происходящие перемены в обществе, требуют новых подходов работы учителя – логопеда в детском саду. Увеличивается количество детей с тяжелыми нарушениями речи в группах детского сада. Наилучшие результаты отмечаются там, где логопед и родители действуют согласовано. В феврале малыши и родители второй младшей группы «Солнышко» были приглашены на мастер–класс по дыхательной гимнастике.
Нет в нашей стране семьи, в которой бы не отмечали День защитника Отечества - мужской праздник. И нет такого дошкольного учреждения, где не проводились бы торжественные мероприятия в честь этого праздника. Смелые и находчивые дети средней группы "Сказка" в канун праздничного дня провели спортивное мероприятие, на которое были приглашены папы.
Задумала Бабуля обучить Кузю военной подготовке и пришла в детский сад "Солнышко" к воспитанникам подготовительной и старшей группы с просьбой о помощи. Было это накануне праздника «Защитника отечества».
Будни у нас в детском саду "Солнышко" во второй младшей группе "Солнышко" выдаются очень насыщенными, а я стараюсь, чтобы у ребят всегда оставались только хорошие впечатления о каждом прожитом дне.
Родители средней группы «Бабочки», совместно с детьми, приняли участие в семейной мастерской «Неделя добрых дел. Покорми птиц зимой». Тем самым они проявляют заботу о пернатых в тяжелое для них время.
Сделать жизнь ребят интересной, увлекательной, наполненной яркими событиями - это главное, ради чего объединяют свои усилия родители и педагоги. В рамках «Года семьи» в старшую группу «Пчелята» с/п «Колосок» пригласили в гости маму Ксюши Горбунову Татьяну Александровну.
Воспитанники подготовительной группы Бердюжского детского сада "Малышок" приняли активное участие в выставке поделок под названием "Семейные шедевры рукоделия", организованной районным Домом культуры "Премьера"и приуроченной к Году семьи.
В рамках открытия Года Семьи в нашем структурном подразделении «Колосок» Бердюжского района в подготовительную группу «Смешарики» мы пригласили самых родных и близких наших детей, чтобы приятно провести вечер пятницы.
С целью формирования первичных ценностей, представления о семье, семейных традициях, обязанностях и открытием Года семьи, а также с целью сплотить детей и родителей в нашей средней группе "Сказка" (СП "Солнышко") прошло совместное мероприятие "Семья — это главное". Накануне мероприятия была проведена беседа с детьми "Я и моя семья".

Зимняя семейная олимпиада.   пн., 05.02.2024

Во всех образовательных учреждениях нашей великой страны проводятся торжественные мероприятия, посвящённые открытию Года семьи. И наш детский сад не стал исключением и с огромным удовольствием поддержал эту идею! Совместно с детьми подготовительной группы «Светлячок» решили пригласить родителей, бабушек и дедушек на «Зимние олимпийские игры» приуроченные к открытию «Года семьи».
В каждой группе открытие Года семьи прошло по особому. В старшей группе "Улыбка" активными участниками и почетными гостями стали мамы наших воспитанников. Дети совместно со своими родителями с увлечением выполняли творческие задания, играли в игры, занимались физкультурой.
Чем дети любят заниматься? Играть, бегать, рассматривать книги и, конечно же, рисовать. А если эти дела разделить с самими близкими и родными людьми, то время пройдёт ещё веселее и с большей пользой для обеих сторон. С целью открытия Года семьи родители средней группы «Бабочка»  провели с детьми мастер-класс по рисованию.
Быть добрым и делать добрые дела - этому учат нас с самого детства. Ведь делая добро, ты сам получаешь удовольствие. Доброе дело дети средней группы "Сказка" совершили, даже не задумываясь над ним. А дело было так...

«Фокус с водой и фольгой»   вт., 30.01.2024

2024 год объявлен Годом семьи в России. Сегодня в рамках тематической недели и открытия "Года семьи" в ДОУ в группу «Капелька» компенсирующей направленности в гости пришла Ольга Николаевна, мама Полины Федотовой, для того чтобы провести открытое занятие на тему «Фокусы с водой и фольгой».
Необычно и весело прошла утренняя гимнастика у воспитанников подготовительной группы Бердюжского детского сада "Малышок". В рамках тематической недели и открытия "Года семьи" в ДОУ проводил гимнастику с ребятами Никита, брат Саши Горбачёвой.
Семейные краски.   вт., 30.01.2024
Семья - залог мудрости, взаимопонимания, любви. Именно в семье ребёнок познает окружающий мир, впитывает духовно-нравственные отношения, а также любовь к Родине и близким людям. 29 января в первой младшей группе "Непоседы" детского сада "Малышок" состоялось открытие Года Семьи, который принял эстафету у года Педагога и наставника!
Уважаемые родители, этот год будут наполнен разнообразными мероприятиями, участниками которых мы надеемся увидит всех вас! Позвольте себе ещё раз очутится в детстве и стать ближе к своим детям!
 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Бердюжского района
Детский сад «Малышок»
Тюменская обл., Бердюжский район, с. Бердюжье, ул. Кирова, 8
Телефон: 8 (34554) 2-18-43
Эл. почта: malish.sad2009@yandex.ru
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: