Региональный проект "Точка опоры"

Наверное, каждый родитель когда-нибудь задавался вопросом, как правильно нужно воспитывать ребенка, чтобы он был уверенным и счастливым, чтобы у него не развился комплекс неполноценности и постоянного чувства вины? Как воспитать детей и при этом не отдалить их от себя, а остаться и поддержкой, и друзьями, и мудрыми наставниками? Как, с одной стороны, воспитывать детей, передавать им опыт и знания, но при этом уметь уважать их, видеть в них полноценную личность?

Никто не говорит, что вырастить ребенка легко. Но часто родители, воспитывая детей, «перегибают палку». А для ребенка самое тяжелое  то, что он не всегда понимает действия взрослых. А ещё то, что в те моменты, когда мы – взрослые, бываем неправыми, мы всё равно продолжаем упорствовать в своем мнении, не извиняемся, не просим прощения и не объясняем, почему повели себя именно так, а не иначе.

Специально для Вас, уважаемые родители на территории Бердюжского муниципального района начала работу служба психолого-педагогической, методической и консультативной помощи гражданам, имеющим и (или) желающим принять на воспитание детей «Точка опоры».

Цель и задачи работы службы:

Повышение компетентности родителей в вопросах образования и воспитания детей, пропаганда  позитивного и ответственного родительства, а также  поддержка института семейного воспитания детей и духовно-нравственных ценностей семьи.

Основные направления работы:

• Оказание психолого-педагогической помощи семьям в воспитании детей;
  • Оказание помощи гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей;
  • Оказание консультативной помощи родителям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью;
  • Оказание помощи родителям, нуждающимся в помощи при воспитании детей, имеющих различные проблемы в поведении, развитии, социализации.

Опытные специалисты проводят психологическое обследование ребенка с последующей консультацией родителя. Время 1 очной консультации составляет 30- 45 минут.

По всем интересующим вопросам необходимо обращаться в комитет по образованию по телефону 8(34554) 2-23-95, специалист Чекунова Инна Анатольевна, а также непосредственно к консультантам.

Наименование организации

Малышев Жан Михайлович

МАОУ СОШ с. Бердюжье

Новгородцева Елена Александровна