Версия сайта
для слабовидящих

2021 год - Год науки и технологии.

2021 год в России объявлен Годом науки и технологий. Это хороший повод для проведения в детских садах различных мероприятий по продвижению научной литературы, привлечения внимания детей к научным открытиям и технологическим достижениям. Чем больше детей будут увлечены наукой, тем больший потенциал технологического развития будет у страны. Большая наука начинается с увлеченных детей, в наших силах сделать профессию исследователя привлекательной для них.

       Современная российская наука стремительно развивается. Только за последние несколько месяцев ученые запустили самый мощный в мире нейтронный реактор, провели десятки морских экспедиций и разработали несколько вакцин от коронавируса, эффективность которых признана за рубежом. Президент России В.В.Путин отметил ценность труда ученых и объявил 2021 год Годом науки и технологийУказ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. 

«В целях дальнейшего развития науки и технологий в РФ постановляю: провести в 2021 году в РФ Год науки и технологий», — говорится в указе.

Одна из задач Года – рассказать населению страны о том, какими достижениями и учеными может гордиться наша страна.В течение всего года при поддержке государства будут проходить просветительские мероприятия с участием ведущих деятелей науки, запускаться образовательные платформы и конкурсы для всех желающих.Эта информация, а также важные новости из мира науки будут отражаться на официальном сайте годнауки.рф, который недавно начал свою работу.

Мероприятия и методические рекомендации

в рамках "Года науки и технологий". 

План мероприятий  в детском саду "Малышок"  и его структурных  подразделениях: План мероприятий по "Году науки и технологии" в МАУ БР ДО детский сад " Малышок".pdf


Особую роль в работе с детьми средней группы "Светлячок" (СП "Солнышко") при организации математических игр отводим использованию нестандартных предметов. Вот например: обычные крышки от йогурта применяем в игре "Выложи геометрическую фигуру".
Сказки любят все на свете, любят взрослые и дети. Хорошо, когда сказку можно не только услышать, но и увидеть. В сказках учат доброте, ласке, дружбе и труде. В рамках проведения года «Науки и технологии» сотрудники структурного подразделения «Солнышко» подготовили и показали инсценировки любимых сказок.
На логопедических занятиях дети через дидактические игры закрепляют геометрические термины: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
Формирование математических представлений - имеет большую ценность для интенсивного развития ребенка, его познавательных интересов и любознательности. Во второй младшей группе «Ладушки», структурного подразделения «Солнышко» прошла неделя «В мире математики».
Сказки – это прекрасный и удивительный мир открытий для детей. Все дети любят сказки и верят в них. Ведь сказки учат маленьких детей быть добрыми и справедливыми, заботливыми и дружелюбными, говорят о том, что добро всегда побеждает зло. 17 сентября 2021 года воспитанники подготовительных групп были приглашены на необычный кукольный спектакль.
В рамках проведения года «Науки и технологии» в подготовительной группе «Сказка» структурного подразделения «Солнышко» МАУ Бердюжского района ДО детского сада «Малышок» было проведено занятие «Математика-царица всех наук». На входе в детский сад ребят встретил сторож и передал шкатулку.
В математике заложены огромные возможности для развития мышления детей, в процессе их обучения с самого раннего возраста. Так и мы, детки 1 младшей группы «Гномик» структурного подразделение детского сада «Солнышко», решили не отставать от всех и поучаствовали в цикле занятий « Математика- царица наук», несмотря что мы ещё и малыши.
Мы все прекрасно знаем, что дидактические игры для детей это очень полезное и увлекательное занятие для ребятишек. Вот и я решила разнообразить досуг своих воспитанников увлекательной игрой под названием "Заплатки".
День фокусов.   пн., 30.08.2021
Кто же не любит фокусы? Фокусы любят все — и взрослые, и дети, потому что фокус — это маленькое волшебство, которое при желании и умении можно сделать самому. 30 августа в детском саду «Малышок» села Бердюжье ребята группы «Колокольчики» окунулись в мир фокусов.
В рамках проведения года Науки и технологии во второй младшей группе «Гномики» МАУ Бердюжского района ДО детского сада «Малышок» было проведено занятия по «Занимательной геометрии».
Любые знания, любые навыки в младшем возрасте малыш должен получать и закреплять в увлекательной для него игровой форме. И знания о многообразии геометрических фигур — не исключение. В рамках проведения года Науки во второй младшей группе «Смешарики» МАУ Бердюжского района ДО детского сада «Малышок» были проведены циклы занятий по «Занимательной геометрии».
Оказывается, лето - это отличное время для изучения законов физики. Первые солнечные лучи несут в себе не только тепло, но и много интересных фактов. Почему Землю можно сравнить с большой батареей, и почему в горах не тает снег?
Все дети, как известно, любят играть, а опыты-эксперименты сейчас пользуются большой популярностью. С помощью таких опытов развивается познание, интеллект, мышление. Так же как действуют бытовые предметы в темноте. Вот и мы с ребятами старшей группы "Пчелята" МАУ Бердюжского района ДО детский сад "Малышок" с/п "Колосок" в год науки и технологии решили провести опыты - экспериментирование со светом.
"Воздух - невидимка"   пт., 21.05.2021
Одним из самых интересных и занимательных дел для дошкольников всегда было экспериментирование. Вот и мы с ребятами из старшей группы "Сказка" (структурного подразделения "Солнышко") МАУ Бердюжского района ДО детский сад "Малышок" решили провести интересные и увлекательные опыты по теме "Воздух - невидимка".
Всю нашу планету окружает большая оболочка из воздуха. Очень много было проведено бесед и просмотрено познавательных фильмов на тему "Воздух и его свойства" в подготовительной группе "Светлячок" структурного подразделения "Солнышко" в течении тематического месяца «Этот удивительный воздух» (в рамках реализации плана Года наук и технологии).
Как мы весело провели тематическую неделю по теме "Этот удивительный воздух" вместе с ребятами второй младшей группы "Гномик" (СП "Солнышко"), попутно узнавая и закрепляя свойства этого загадочного воздуха.
В течение тематического месяца «Этот удивительный воздух» (в рамках реализации плана Года наук и технологии) и с целью знакомства с объектом не живой природы воздухом и его свойствами, мы с детьми младшей группы "Ладушки" структурного подразделения "Солнышко" провели несколько опытов.
В рамках празднования года «Науки и технологий» были запланированы циклы мероприятий и одним из них является «Неизведанный космос». Какую же работу мы провели с детьми подготовительной группы «Светлячок» МАУ БР ДО детского сада «Малышок» структурного подразделения «Солнышко». Вся наша работа была построена на реализацию поставленных задач.
Космос - наша мечта.   ср., 28.04.2021
В структурном подразделении "Солнышко" в течение тематического месяца «Неизведанный космос» (в рамках реализации плана Года наук и технологии) проходило много интересных мероприятий. Итогом тематического месяца стало оформление в главном фойе ДОУ стенда, посвященного Дню космонавтики.
С 26 – 29 апреля 2021 года в старшей группе «Сказка» МАУ Бердюжского района ДО детский сад «Малышок» СП «Солнышко» проходила тематическая неделя, посвященная неизведанному космосу. Для расширения кругозора в группе были использованы иллюстрации о планетах, космонавтах, спутниках и созвездиях.
Когда-то космос казался недосягаемым, и вот уже через какие-то десятки лет туда сможет отправиться любой желающий. Может, это будут наши дети? В праздновании юбилейной даты, 60 лет со дня первого полета человека в космос, в нашем структурном подразделении «Солнышко» приняли участие все педагоги, а также родители активно включились в творческую помощь во Всероссийский конкурс декоративно -прикладных работ «Путь к звездам, посвященный дню космонавтики».
Дети 4-го года жизни, в силу своего слишком маленького жизненного опыта, не имеют знаний и представлений о космосе, первом человеке, полетевшем в космос, о существовании праздника в России – День Космонавтики. Не могут ответить на интересующие их вопросы. Но они очень любознательны и хотят все знать, поэтому педагоги МАУ Бердюжского района ДО детского сада "Малышок" (СП "Солнышко") решили провести углубленную работу по ознакомлению детей с космосом через познавательно-творческую деятельность. В рамках тематической недели во второй младшей группе «Гномики» была проделана огромная работа...
В течение тематического месяца «Неизведанный космос» (в рамках реализации плана Года наук и технологии) дети, педагоги и родители «погружаются» в эту тему. В этом году исполняется 60 лет со дня полета первого человека в космос. И сделал это наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин. За это время с ребятами старшей группы «Солнышко» (СП «Солнышко») проводились беседы...
Краткосрочный проект «Загадочный космос» реализуемый в первой младшей группе «Ладушки» структурного подразделения «Солнышко» помог малышам сформировать первоначальные представления о космосе.
На протяжении всей тематической недели «Этот загадочный космос» воспитанники подготовительной группы "Светлячок" структурного подразделения "Солнышко" узнавали о неизведанном космосе не только от воспитателя, но и при самостоятельных просмотрах познавательных мультфильмов. А утренние встречи у нас начинались с рассказов детей, что же нового и необычного они узнали о космосе. Поэтому предложение Агарковой К.А. библиотекаря библиотеке «Стимул» поучаствовать в конкурсе рисунков «Мечты о космосе», посвященном первому полету в космос, звёздам и планетам было принято на «ура».
Если спросить любого человека, какое из небесных светил имеет наибольшее значение для нас, то наверно услышим, что Солнце. Не было бы солнца - не было бы на Земле зеленых лугов, тенистых лесов и рек, цветущих садов, хлебных полей, не могли бы существовать ни человека, ни животных, ни растения. Движение на Земле происходит за счёт энергии, которая поступает к нам в солнечных лучах. Вот и в старшей группе "Солнышко" МАУ Бердюжского района ДО детский сад "Малышок" структурного подразделения "Солнышко" с. Бердюжье прошла беседа о солнечной системе в рамках тематического месяца «Неизведанный космос» в соответствии с планом Года наук и технологии.
«Дорога в Космос»   пт., 02.04.2021
2021 год объявлен годом науки и технологий! Ведь это так увлекательно – познать мир вокруг! Детей всегда привлекает то, что связано со звездами, луной, планетами и космосом. Что такое космос? Как он выглядит? А что же в космосе происходит? Как движутся планеты? И много других вопросов задают воспитанники, которым очень интересно это узнать. К счастью, обо всех этих интересных вещах известно уже довольно много. Остается только обобщить информацию и передать ее так, чтобы ребенку было понятно и не заскучал. А чтобы было легче и интереснее это объяснить, мы с ребятами подготовительной группы «Колокольчики» сделали макет «Дорога в космос».
В марте месяце первое, что видели воспитанники, их родители и гости структурного подразделения "Солнышко", была выставка «Интересные факты. Знаменитые ученые».
Очень многие люди любят кошек, но не все знают, как правильно за ними ухаживать. В этом может помочь наука изучающая анатомию и физиологию, а также повадки домашних кошек - фелинология. Эти учёные вывели огромное количество различных видов пород. Кажется нет такой семьи, где не было бы любимого животного. Особенно, такого неприхотливого, ласкового и пушистого, как кошка. А ведь мы так мало знаем об этих удивительных животных. Совместно с детьми второй младшей группы "Гномик" структурного подразделения "Солнышко" мы решили проверить один очень интересный факт, который мы наблюдали в поведении кошек. Почему они царапают всё подряд и даже хозяина?
В течение тематического месяца «Знаменитые ученые. Интересные факты» (в рамках реализации плана Года наук и технологии) с ребятами старшей группе «Солнышко» (СП «Солнышко») проводились беседы на темы: великие ученые планеты, эти удивительные животные, мир растений.В разговоре про ученных, несколько ребят оживленно отреагировали на фамилию нашего земляка - Дмитрия Ивановича Менделеева, сказав, что они знают, кто это.
Страницы: 1 2  всего: 2
 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Бердюжского района
Детский сад «Малышок»
Тюменская обл., Бердюжский район, с. Бердюжье, ул. Кирова, 8
Телефон: 8 (34554) 2-18-43
Эл. почта: malish.sad2009@yandex.ru
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: