История о том, как дедушка молодежь ратному делу обучал.

чт., 29.02.2024

Для чего детишкам дед?

Кто подскажет нам ответ?

Чтоб смотрел в окно часами?

Шевелил во сне усами?

-Чтобы мудрый дал совет,-

Все на свете знает дед!

Вот и настал этот замечательный  праздник- праздник всех мужчин. 23 февраля в России отмечается День защитника Отечества. Это день рождения Российской армии.  Отмечается он уже более ста лет. Этот день напоминает нам о том, что у нас есть может подвергнуться опасности. И долг каждого из нас, если придется, защищать свое Отечество.

По традиции в нашем детскому саду мы ежегодно  отмечаем этот праздник. Приглашаем любимых пап и дедушек. На этот раз я решила разнообразить шаблонное мероприятие чем- то необычным, а именно я пригласила на праздник дедушку Даши – Александра Викторовича и  еще трех старших братьев  (подростков) моих воспитанников: Артура, Жаната  и Евгения.

Такой состав я подобрала неслучайно. Скоро весна, а значит время призыва в армию. Отношение к службе старшего поколения и подростков настолько разное, что пора об этом всерьез поговорить. Часто мы слышим от молодого поколения: «Не хочу, не буду, я лучше учиться пойду». Но ведь именно армия делает из мальчика настоящего мужчину. Принято считать, что молодежи всегда есть чему поучиться у старших. Поэтому мы пригласили дедушку Даши. Он опытный и знает в этом толк. Александр Викторович в свою очередь служил в РВСН  РФ (ракетные войска стратегического назначения Российской Федерации). Был в учебной части в г. Котовск (Украина), а затем полтора года нес службу в Подмосковье. Тому, кто служил в армии,  всегда приятно вспоминать эти чудесные дни перехода из юношества во взрослую жизнь. Они от этого молодеют, становятся даже выше, вот так. А сколько бесконечных и смешных историй можно услышать от наших мужчин?!

И сегодня, в честь празднования Дня защитника Отечества, наш дедушка устроил для нас состязания, тренировку,  вообщем все то, что закаляет дух будущих защитников.

Итак, с чего все началось? Под звонкую песню «Бравые солдаты», громко маршируя, в зал вошли воспитанники второй младшей группы «Солнышко».

А там их уже поджидали наши долгожданные гости. Поприветствовав друг друга, побеседовав о Родине, о празднике, о защитниках ребята подарили свои трогательные стихи. В этих стихах они признались в любви к своим дедушкам,  братьям и папам рассказали о героизме и о том, что мечтают быть на них похожими, о чувстве гордости за свою семью.

Ну что? Настало время и на команды поделиться. Так у нас получилось три группы: пилоты, танкисты и моряки. В каждой команде было по четыре ребенка. А командирами стали: Артур, Жанат и Евгений. Александр Викторович принял на себя роль главнокомандующего. Неожиданно раздался звонок. Это пришло видео письмо. Открыли мы его и удивились. По ту сторону экрана стоял и передавал привет, поздравляя с праздником настоящий солдат. А имя того служивого - папа Дима. Да, именно, это был папочка нашей Даши, который сейчас проходит службу в Вооруженных Силах России. Сначала малыши насторожились и притихли. Но вскоре Даша весело закричала: «Папа, папочка! Это мой папа!» Спасибо Дмитрию Сергеевичу за сюрприз и поздравление. Наша дружная группа «Солнышко» тоже шлет ему огромный привет.

Прежде чем перейти к состязаниям мы выполнили военную разминку. Затем главнокомандующий решил проверить знают ли юнцы военные профессии. Команды поиграли в игры: «Разбери боеприпасы», «Будь внимателен», «Фотография», «Кто больше?», «Бег парами», «Рота подъем», «Быстрый водитель», «Попади в цель», «Перейди болото».  Капитаны команд были ответственны за каждого маленького солдата, следили за порядком, помогали и сами показали свою силу, ловкость и упорство. И, конечно,  наш дедушка с озорством и удовольствием прошел все этапы испытаний, тем самым показывая пример мастерства.  В конце участников ждал тематический танец «Идет солдат по городу». По завершении праздника испытуемые  были удостоены следующих медалей:  «Супер дедушка», «Самый классный брат», «Лучшая девочка» и «Лучший мальчик». Ну и как же без наших прекрасных дам, которые не смогли пропустить такое важное мероприятие. Они в свою очередь получили звание: «Лучшие болельщики».

«Мы гордимся нашими ребятами», - сказал Александр Викторович. В столь сложное время они научились быть скромными, сильными и целеустремленными. Мы желаем нашим ребятам достойно отслужить в армии, чтить традиции и быть верными своему делу.

Степанова Любовь Анатольевна,

воспитатель структурного подразделения «Солнышко».