«Экспериментируем вместе с детьми»

ср., 03.04.2024

В рамках проведения мероприятий, посвященных Году Семьи, в группе компенсирующей направленности «Капелька» детского сада «Малышок» с. Бердюжье прошло тематическое мероприятие для родителей «Развитие любознательности детей через экспериментирование».

Детское экспериментирование как специально организованная деятельность способствует становлению целостной картины мира ребенка дошкольного возраста и основ культурного познания им окружающего мира. Целью нашей встречи было показать родителям необходимость экспериментирование в детском саду и в домашних условиях. В ходе бесед были затронуты темы: «Что такое экспериментирование и зачем его нужно проводить в детском саду?», «Связь детского экспериментирования с другими видами деятельности.», «Что дает экспериментальная деятельность?». С маленькими исследователями в группе провели 5 экспериментов для полезного времяпровождения: «Исчезающий мелок», «Извергающий вулкан», «Цветное молоко», «Дождевые облака», «Лава – лампа».

Наши гости поучаствовали в совместном экспериментирование с ребятами «Распускающийся цветок». Родители пробудили в себе любознательность, выбрали один из понравившихся опытов и сделали его дома вместе с детьми.

Эксперименты – это увлекательный способ разнообразить ваш досуг и рассказать ребенку о мире вокруг, объяснить природу различных явлений, развить мышление и внимание малыша. Описанные нами опыты просты и практически не требуют специальных приготовлений. А какие неподдельные эмоции вы увидите у крохи, совершающего свои первые научные открытия!

Ксения Александровна Балышева,  воспитатель д/с «Малышок»