Дополнительная общеразвивающая программа "Веселые буквы" для детей 5-6 лет

Реализуемый уровень

Дополнительное образование детей

Язык, на котором осуществляется образование (обучение)

Дополнительная  общеразвивающая программа «Весёлые буквы»

Описание образовательной программы

Ознакомление дошкольников с грамотой, с формированием фонематического слуха, развития грамматического строя речи, со знакомством звуко-буквенного анализа слова. Программа  - это учёба и игра. Игровая форма работы очень эффективна, так как именно в игре развиваются творческие способности личности. С этой целью во всю непосредственную образовательную деятельность включены всевозможные игры по развитию речи, занимательные упражнения, фонетические, лексические, грамматические, графические (работа в тетрадях).

Информация об учебном плане

Программа рассчитана на детей от 5 до 6 лет.  Срок реализации – один год.

Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждой дисциплине в составе образовательной программы)

Программа предоставляет систему увлекательных игр и упражнений со звуками, буквами, словами, которые помогут детям сформировать мыслительные операции, научит понимать и выполнять учебную задачу, овладеть навыками речевого общения, а также способствует развитию мелкой моторики и зрительно-двигательной координации.

Реализация данной программы развивает ассоциативную и зрительную память: буква похожа на небуквенное изображение, что способствует быстрому и прочному ее запоминанию. Буквам соответствуют сходные с ними изображения различных предметов, животных и прочее. Буква похожа на небуквенное изображение. В процессе ознакомления детей с буквами введены короткие стихи, которые рекомендуются выучить для закрепления связи буквы с ее зрительным образом. На занятиях дети заводят специальные тетради, куда зарисовывают образы букв и сами буквы. Из букв разрезной азбуки дети составляют слоги и  слова. Рекомендуется подсказывать при забывании  не сами буквы, а их образы. Дидактическое сопровождение программы: слоговые таблицы, разрезная азбука.

Программа является одним из этапов подготовки детей к обучению в школе и знакомит с первоначальными элементами грамоты через ознакомление с буквой как графического образа звука.

Информация о календарном учебном графике

Длительность учебного часа для детей 5-6 лет - 25 минут; проводиться 2 раза в неделю, 8 занятий в месяц, 64 занятий в год

Информация о методических и об иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса, о реализуемых образовательных программах с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой

1.«Занимательное азбуковедение» В.В. Волиной М: «Просвещение», 1991г.

Тетрадь Обучение грамоте: «Учим звуки и буквы» И.С. Мурылева, Ю.В. Мурылев М:Издательство «Гном»,2017г

2.Тетрадь Обучение грамоте: «Читаем слова и предложения» И.С. Мурылева, Ю.В. Мурылев М:Издательство «Гном»,2017г.

3. Степанова О. А. «Подготовка детей к школе». М. «Сфера», 2008г

4. Марцинкевич Г. Ф. Обучение грамоте детей дошкольного возраста (планы занятий). Волгоград, 2004 г.

5. Жукова Н. С. Букварь. М. Издательство «Эксмо-Пресс» 2002 г.

6. Наглядно – дидактические пособия «Грамматика в картинках» : Ударение, Говори правильно, Словообразование, Антонимы, Многозначные слова, Один-много, Множественное число. – М. «Мозаика - синтез»

О численности обучающихся

Численность детей, обучающихся по  дополнительной общеразвивающей программе «Весёлые буквы»

Численность детей, иностранных граждан, обучающихся по  дополнительной общеразвивающей программе «Весёлые буквы»