О безопасности дорожного движения

Неделя безопасности по правилам дорожного умения "Безопасное дорожное движение - главное для детей умение! "

По городу, по улице

Не ходят просто так:

Когда не знаешь правила,

Легко попасть в просак.

Поток автомобилей на дорогах нашего города возрастает с каждым годом. Статистика утверждает, что примерно десять процентов ДТП происходит с участием детей. Которые не знают правил дорожной безопасности или нарушают их, не осознавая последствий своего поведения.

"Безопасное дорожное движение - главное для детей умение!" А как же иначе? Ведь данную необходимость диктует сама жизнь. Как же сделать так, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными?

Обеспечение безопасности дорожного движения становится все более важной задачей, и особое значение приобретает обучение маленьких пешеходов, пассажиров и велосипедистов, которых на улице подстерегают серьезные трудности и опасности.

Дошкольное образовательное учреждение является вторым (после родителей)  источником получения детьми знаний и навыков  безопасного поведения на дороге, поэтому подход к организации деятельности по этому направлению должен быть очень серьезным.

С 11 сентября по  15 сентября 2017 года  в  детском саду и структурных подразделениях прошла тематическая  неделя безопасности дорожного движения.   Цель которой  – выработать у дошкольников привычку правильно вести себя на дорогах, воспитать из них грамотных пешеходов

Участниками тематической недели стали дети всех возрастных групп, воспитатели, педагоги-специалисты учреждения и родители воспитанников.

Мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма проводились в игровой форме, в виде конкурсов, викторин и познавательных развлечений.

На занятиях, во время бесед, игр дети в увлекательной форме знакомились с правилами дорожного движения, узнавали  интересные факты из истории дорожного движения и происхождения некоторых слов и терминов ПДД.

В рамках недели безопасности дорожного движения значительное место было отведено практическим формам обучения: наблюдениям, экскурсиям, целевым прогулкам, во время которых дети изучали на практике правила для пешеходов, наблюдали  дорожное движение, закрепляли ранее полученные знания по правильному поведению на дороге.

Во всех возрастных  группах нашего детского сада оборудованы уголки безопасности, где собран наглядный материал для каждой возрастной группы: макеты перекрестка улицы,  наборы дорожных знаков, атрибуты к сюжетно-ролевым играм, дидактические, настольно-печатные игры по правилам дорожного движения, сюжетные картинки для решения проблемных ситуаций и составления рассказов.

В рамках тематической недели в структурном подразделении "Солнышко" была организована выставка плакатов и  рисунков «Соблюдаешь правила-поступаешь правильно».

Большое внимание на этой неделе было посвящено проведению Акций по ПДД. В течение недели родители и дети старших и подготовительных групп структурного подразделения "Солнышко" приняли участие в Акции «Безопасный маршрут». Дети совместно с родителями составляли маршруты безопасной дороги от дома в детский сад и презентовали их друг другу. Теперь каждый ребенок знает безопасный маршрут от дома до детского сада.