Взаимодействие помощника воспитателя с воспитателем и детьми в рамках введения ФГОС ДО.

ср., 28.04.2021

27 апреля 2021 года на базе детского сада «Малышок» с.Бердюжье прошел районный семинар-практикум для помощников воспитателей, по теме: «Взаимодействие помощника воспитателя с воспитателем и детьми в рамках введения ФГОС ДО».

Говоря о роли взрослых в дошкольной жизни детей, чаще всего имеют в виду родителей и воспитателей. И забывают про няню - сегодня «помощника воспитателя».  Помощник воспитателя также непосредственно или косвенно воздействует на развитие личности ребёнка.

На семинаре мы:

-   повторили основные положения  должностной инструкции помощника воспитателя;

- поговорили о взаимодействии помощника воспитателя с детьми на практике  в разных возрастных группах.

В практической части мероприятия было предложено разделиться на три микро-групы.

Первое задание: «Это делаю я». Необходимо было выбрать и озвучить из двух утверждений то, что относится непосредственно к функциям помощника воспитателя в различных видах организованной деятельности в течение дня.

Затем прошел мозговой штурм «Чем занять детей, пока воспитателя нет в группе»

Далее помощники воспитателей поделились из опыта своей работы дидактическими играми  и играми - экспериментами во время сервировки столов, убирания посуды со столов, с бумагой, весной при посадке овощных культур, с песком и т.п.

Помощники воспитателей рассказывали стихи по теме «Весна», организовывали малоподвижные игры с коллегами.

Семинар-практикум закончился пожеланиями наших коллег о темах следующих встреч.

Надеемся, что грамотный подход к планированию и организации работы воспитателя и помощника воспитателя позволит реализовать новые методики обучения детей дошкольного возраста. Их слаженные действия существенно снимут нагрузку на каждого из участников образовательного процесса и предоставят простор для творческой деятельности, учитывая интерес конкретного ребёнка и конкретной группы.

Старший воспитатель МАУ Бердюжского района ДО детский сад «Малышок» Ирина Сергеевна Демидова