Итоговое мероприятие "Весела была беседа"

Родная культура, как отец и мать, должна стать неотъемлемой частью души ребенка, началом, порождающим личность. Сейчас к нам постепенно возвращается национальная память, и мы по-новому начинаем относиться к старинным праздникам, традициям, фольклору, художественным промыслам, декоративно-прикладному искусству, в которых народ оставил нам самое ценное из своих культурных достижений, просеянных сквозь сито веков.Суть патриотического воспитания в том, чтобы посеять и взрастить в детской душе семена любви к родной природе, к родному дому и семье, к истории и культуре страны.

В устном народном творчестве как нигде сохранились особенные черты русского характера, присущие ему нравственные ценности, представления о доброте, красоте, правде, храбрости, трудолюбии, верности. Знакомя детей с поговорками, загадками, пословицами, сказками, тем приобщаем их к общечеловеческим нравственно-эстетическим ценностям. Адресованные детям потешки, прибаутки, заклички звучат как ласковый говорок, выражая заботу, нежность, веру в благополучное будущее.

Показать всю значимость и богатое содержание русской народной культуры решили воспитанники подготовительной к школе группы "Почемучки". Совместно с воспитателем Любовь Анатольевной Степановой дети подготовили для родителей познавательное мероприятие "Весела была беседа".

Воспитанники выучили  пословицы о труде, о дружбе, научились играть в русские народные игры. И вот в русской избе всех гостей ждала Хозяюшка. Она приготовила интересные задания и сюрпризы. Детям предстояло найти заплатку для Емеленых сапог. Показали родителям русские народные игры "Ручеек", "Золотые ворота", "Карусель". Из соленного теста  учили лепить родителей бублики разнообразной формы. В заключении Хозяюшка угостила всех самыми настоящими бубликами из чудо-печи.

Данное мероприятие позволило продолжить детям знакомство с устным народным творчеством, способствовало обогащению и активизации словарного запаса детей. Родители, в свою очередь,  - проникнуть в мир детства. Реализация такой формы организации непосредственной образовательной деятельности детей позволяет  принять участие семей воспитанников в учебно-воспитательном процессе. А совместная деятельность детей, педагогов и  родителей сближает всех  в достижении общей цели – воспитать настоящего патриота своей Родины.