Путешествие с весёлой капелькой Капитошкой в мир природы.

пт., 31.07.2020

В старшей дежурной группе детского сада "Малышок" с. Бердюжье интересно и увлекательно с 27 по 30 июля  прошли  экологические дни. Как научить детей любить и беречь природу, как заложить первые ориентиры в мире природы, в мире растений и животных? Ответ прост. Нужно удачно выбрать мотивационную ситуацию. И мы начали с того, что утром за окном ребята услышали чью-то  весёлую песенку. Оказалось, к нам прилетела капелька дождя. Ребята открыли окно и запустили её. Капитошка познакомилась с детьми и спросила  о том, откуда появляется дождик. О круговороте воды в природе дети  знали очень немного.  Капелька рассказала детям об этом явлении природы и поиграла в игру  "Мама тучка и дети". Информация была интересна детям. Затем капелька попросила малышей найти в группе её сестричек. И ребята начали поиск по всей группе. А когда нашли всех подружек Капитошки, заметили, что одна капелька грустная. Причина грусти была в том, что ребята забывают закрывать кран и не берегут воду. Так в игровой форме мы привлекли внимание детей к проблеме бережного отношения к воде.

На следующий день наша капелька предложила провести интересный эксперимент с водой и бумажными цветами.

После проведения опытов ребята вместе с Капитошкой стали рассуждать: "Кому нужна вода на планете земля". Итогом беседы стали творческие работы детей.

На прогулке наша Капелька заметила, что на участке детского сада разбросаны бумажки, на земле лежат веточки, сбитые градом и дождём, и предложила привести свой дом в порядок. Работа закипела.   Всю работу ребята выполняли с большим удовольствием.

Дни «пролетели» незаметно, а впечатления  и новые знания у детей останутся надолго, а может быть и навсегда.

Автор репортажа:

Корытова Антонида Анатольевна,