Читайте детям книги.

сб., 06.08.2022

В настоящее время перед образовательными учреждениями стоит задача приобщения детей к художественной литературе, воспитания интереса к чтению книг, формирования будущего читателя. Начинать такую работу необходимо с самого раннего возраста, в первом для ребенка «социальном институте» – детском саду.

В детском саду "Солнышко" села Бердюжье и в летнее время продолжается работа по приобщению детей к книжной культуре. Неделя художественной литературы в старшей группе" Солнышко" началась с красочного оформления библиотечной зоны группы, она сразу привлекла интерес и внимание детей. В течение недели мы познакомились с биографиями любимых писателей : С. Я. Маршака и К.Чуковского. Каково же было удивление детей, когда они узнали, что С. Я. Маршак в детстве был обычным мальчишкой и хулиганом. Ребята вспомнили знакомые произведения поэтов и познакомились с новыми. По желанию детей была организована экскурсия в библиотеку. Улыбчивая и добрая библиотекарь рассказала детям, кто такой библиотекарь, как обустроена библиотека. Оказывается здесь очень интересно: можно и книжки почитать, можно и пазлами заняться, по смешной тактильной дорожке пройти, раскрашивать раскраски, поиграть в компьютерные развивающие игры. Ребятам очень понравилось в библиотеке. Надеемся, что дети с родителями будут часто посещать её. Сюрприз ожидал детей в конце недели. Это была сказочная викторина. Ребята разделились на две команды и соревновались в знании сказок. Как же всем хотелось выиграть! Кроме вопросов ребята импровизировали сказки, играли в чудесный мешочек. И, конечно, каждый получил небольшой приз - шоколадную медальку. Волшебная сказочная неделя прошла интересно и увлекательно. А напоследок хочется сказать: обязательно читайте вместе с ребенком, открывайте вместе с ним новые сказочные миры и погружайтесь в мир детской литературы.

Корытова Антонида Анатольевна,

воспитатель структурного подразделения "Солнышко"