"Сказка учит жить"

вт., 05.07.2022

В русском языке существует поговорка: "Сказка греет, сказка лечит, сказка учит жить". Сказка - просто находка для педагогов и родителей. Она воспитывает в ребёнке человечность - способность переживать чужую судьбу, как свою. Но как выбрать из огромного количества произведений те, что дают возможность обсудить с ребёнком прочитанное и на его основе уточнить знания и представления детей. В этом деле на выручку приходят старые, мудрые сказки известного писателя Владимира Григорьевича Сутеева. Его 119 день рождения выпадает на 5 июля. Сутеев долго работал мультипликатором и иллюстрировал сказки других писателей. Затем он решился на создание собственных произведений и мультфильмов. Сказки Сутеева очень интересны и познавательны. Главные герои - хорошо знакомые животные, которых можно увидеть во дворе, в лесу или зоопарке, наделённые вполне "человеческими" качествами. В одних автор показывает, насколько важна дружба. Другие помогают понять, что добро всегда вознаграждается. Книги с произведениями Сутеева не потеряли своей актуальности и в наши дни. Красочные иллюстрации увлекли даже современных детей. Это проверили педагоги структурного подразделения "Солнышко". Мы не ожидали такого эмоционального отклика, но это даже и хорошо, что сподвигло нас на более глубокое погружение в мир "сутеевских" сказок. Бердюжская библиотека с большим удовольствием предложила нам серию книг. Музыкальный работник рассказала невероятные факты из жизни писателя. Педагоги показали детям небольшой кукольный спектакль по произведению Сутеева "Кто сказал мяу? ". Раскраски по сюжетам сказок "Под грибом" и "Мешок яблок" отправили на Всероссийский конкурс детского творчества и теперь ждём результатов. Книги Владимира Сутеева написаны простым, понятным языком и рассказывают о таких событиях, которые доступны дошкольникам. Дорогие родители, обязательно купите своему ребёнку хороший сборник сказок Сутеева, и ваше чтение будет полезным и увлекательным.

Тюменцева Юлия Евгеньевна, воспитатель структурного подразделения "Солнышко"