«Правила дорожного движения»

чт., 28.04.2022

Светофор – большой помощник,

Лучший друг для всех в пути.

Он всегда предупреждает

Цветом, можно ли идти.

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению. С этой целью в средней группе «Колокольчики» детского сада «Малышок» было проведенено мероприятия  по правилам дорожного движения и безопасности.

В процессе совместной деятельности педагога с детьми, проводились беседы  и игровые ситуации «Правила маленького пешехода», «Правила безопасного поведения на улице». Все игры были направленные на формирование первоначальных навыков поведения на улице и в транспорте, где  детям следует играть на улице, чтобы обезопасить свою жизнь, дать представление об улице.

Были рассмотрены иллюстрации с дорожными ситуациями на улице, направленными на формирование правильного поведения на дороге «Как бы ты поступил?».

Проводилась сюжетно-ролевая и подвижная игры: «Светофор», «Водители», «Машины на дороге», а  также дидактические игры и упражнения:   «Сломанный светофор», «Что говорит светофор?».

Чтение художественной литературы:   С.Михалкова «Светофор».

Свои знания дети закрепили в  совместной продуктивной деятельности - аппликации «Азбука дорожного движения»

Ирина Дмитриевна Грачева,

студентка МАУ Бердюжского района ДО детский сад «Малышок»