"Осторожно! Незнакомец! "

вт., 26.04.2022

Мы живём в мире, где много разных людей: и плохих, и хороших. И надо быть очень осторожными при встрече с незнакомцами. Невозможно исключить такие ситуации, когда ребёнок вынужден остаться один дома, либо потерялся на улице, либо оказался один на один с чужими людьми, имеющие злые умыслы. Дети непосредственны, доверчивы, нерешительны и теряются в тревожных ситуациях. О соблюдении правил безопасного поведения с незнакомыми людьми дома и на улице в подготовительной к школе группе «Солнышко» (СП «Солнышко») был проведен ряд тематических бесед и обыграны игровые ситуации: «С кем ты приходишь в детский сад?», «Беседуем с незнакомыми людьми», «Как себя вести с незнакомыми людьми на улице, в транспорте, дома»,«Когда ты дома один»,«Если тебя обидели»,«Как вызвать полицию? Что такое служба «02»?»,«Ты остался дома один, а в дверь постучали»,«Как вести себя на улице, если ты потерялся»,«Если тебе угрожает опасность»,«Кто нас защищает?».

В ходе бесед просматривали и презентации. А также обсудили с детьми типичные опасные ситуации возможных контактов с незнакомыми людьми. Дети вспомнили последствия неверного поведения героев в сказках «Колобок», «Волк и семеро козлят», «Красная Шапочка». Открытые дети легко вступают в общение со взрослым человеком, особенно, если он ведёт себя вежливо и уверено. Поэтому надо учить ребенка правильному поведению в таких случаях. Ведь забыв однажды поговорить о казалось бы понятном, простом для нас, взрослых, и засевшим где-то там в подсознании правиле "Никогда не разговаривай с чужими", мы можем навлечь беду на наших доверчивых малышей.

Екатерина Николаевна Ляпунова ,

воспитатель структурного подразделения «Солнышко»