Патриотическое воспитание дошкольников через знакомство с народными промыслами России

В наше неспокойное время, когда дети постоянно смотрят боевики, играют в компьютерные игры, связанные с насилием, мы частенько задумываемся о том, какими они вырастут. Как научить чуткости, нравственной самостоятельности? Как научить видеть, где добро, а где зло?

Лучший путь для этого - раннее знакомство с народными промыслами России, мастерством народных умельцев, народными традициями.

Мир народной культуры открывает детям нравственные ценности народов России: трудолюбие, милосердие, любовь к природе, к родной земле. Народное искусство обладает большими воспитательными возможностями. Оно несет в себе огромный духовный заряд, эстетический и нравственный идеал, веру в торжество прекрасного, победу добра и справедливости. Народное искусство позволяет приобщать детей к духовной культуре своего народа, частью которого оно является.

Приобщение детей дошкольного возраста к народной культуре через знакомство с различными видами декоративно - прикладного искусства, формирование умения распознавать народные промыслы по внешним признакам, воспитание в детях уважения к труду народных мастеров, развитие художественно - изобразительных навыков через продуктивно-творческую деятельность необходимо  начинать уже с младшего дошкольного возраста.

Педагоги структурного подразделения "Солнышко" стремятся, чтобы дети не просто запомнили, например, хохломской или дымковский узор и научились их изображать, а чтобы поняли, к какой глубокой древности восходят эти узоры. Воспитатели помогают понять детям и о своеобразии жизни наших предков, о том, как они умели вглядываться и вдумываться в окружающую природу. В процессе деятельности у детей формируются нравственно-волевые качества: потребность доводить начатое дело до конца, желание что-то сделать самим, перенимая у народных мастеров несложные приемы, формируется уважение к народным традициям. Но работа в данном направлении не заканчивается только на организованной деятельности детей. В 2015-2016 учебном году сотрудники СП "Солнышко" создали зимнюю сказку на прогулочных участках в стиле народных промыслов: дымково, гжель, филлимоново. Все снежные фигуры выполнены с учетом требований ФГОС ДО: функциональные,  доступны в  восприятии и по  содержанию сюжета всей композиции.

Открытие зимнего городка состоялось 09 декабря 2016 года.  Выбранные формы и методы проведения мероприятия соответствовали поставленной цели, которая четко прослеживается в четверостишии:

"Много сказочных мест в России

Городов у России не счесть.

Может, где-то бывает красивей,

Но не будет роднее, чем здесь."

Ссылка на видеоролик открытия зимнего городка "Царство Зимушки-Зимы"