Путешествие по четырём «королевствам здоровья».

чт., 07.04.2022

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Утро в такой замечательный праздник у старшей группы "Почемучки" (СП "Солнышко") началось с проверки здоровья и термометрии.

Дальше, конечно же, ритмическая гимнастика под детские весёлые песенки.

А после питательного и полезного завтрака, была проведена беседа "Что значит быть здоровым?". Ребята высказали свое мнение, поделились своими знаниями, а также узнали что-то новое для себя. Во время беседы в группу принесли письмо. Но письмо оказалось не обычным, а от самой Королевы Здоровья, у которой случилась беда: её подданные стали болеть из-за пропажи кристаллов здоровья. Королева попросила нашей помощи, и мы отправились ей помогать.

На протяжение всего дня воспитанники путешествовали по станциям, где жили подруги Королевы Здоровья, у которых хранились кристаллы здоровья, так необходимые нам.

Первой мы посетили Королеву Силы. Но просто так Королева Силы не отдала ребятам кристалл, она пожелала проверить ребят в эстафетах: "Полоса препятствий", "Богатыри ", "Мы бесстрашные". Показав свою силу, быстроту и ловкость, мы заработали кристалл и отправились дальше.

Попав к Королеве Витаминов, ребята показали свои знания, безошибочно отгадав все загадки и правильно распределив овощи, фрукты и "вредности" по корзинам. Заработали свой кристалл и счастливые пришли к Королеве Анатомии. Там ребят ждало ещё одно сложное испытание на их смекалку и знания. Но отважные путешественники не подвели, ответили на все вопросы Королевы Анатомии, которая с радостью отдала свой кристалл и отправила к Королеве Чистоты и порядка. Королева рассказала ребятам сказку о том, почему важно соблюдать режим дня. А также показала мультфильм "Королева чистоты и её правила". Почемучки внимательно слушали и смотрели, а позже получили свой последний кристалл. И отправились помогать Королеве Здоровья.  Оказалось, что царство Королевы Здоровья находится в кабинете медицинского работника, с которым мы встречаемся каждое утро, измеряя температуру и проверяя состояние здоровья. Придя туда, ребята отдали заработанные кристаллы, помогли Королеве Здоровья, за что были угощены детскими витаминами.

Дети были в восторге от "Дня здоровья", получили заряд бодрости и хорошего настроения, много знаний, которыми обязательно будут делиться с другими. А на память у ребят остались медали "Участник дня здоровья".

Судник Лилиана Вячеславовна, воспитатель структурного подразделения «Солнышко»