Дополнительная общеразвивающая программа «Занимательные финансы» для детей 6-7 лет

Реализуемый уровень

Дополнительное образование детей

с октября по май

Язык, на котором осуществляется образование (обучение)

Дополнительная общеразвивающая программа «Занимательные финансы»

Описание образовательной программы

Дополнительная общеразвивающая программа кружка  «Занимательные финансы» имеет социально - педагогическую   направленность.

Новизна  программы заключается в том, что вовключении в образовательную деятельность учреждения основ экономического воспитания поможет родителям в решении такой воспитательной задачи, как заложение таких индивидуально-психологических особенностей личности как ответственность, бережливость, сила воли, которые необходимы для формирования в дальнейшем финансово грамотного человека.

Информация об учебном плане

Данная программа рассчитана на реализацию в течение года с октября по май месяц. Всего 32 занятия в год.

Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждой дисциплине в составе образовательной программы)

В дошкольном возрасте под финансовой грамотностью понимается воспитание у ребенка бережливости, деловитости и рационального поведения в отношении простых обменных операций, здоровой ценностной оценки любых результатов труда, будь то товары или деньги, а также формирование у ребенка правильного представления о финансовом мире, которое сможет помочь ему стать самостоятельным и успешным человеком, принимающим грамотные и взвешенные решения в будущем.

Цель программы: формирование финансовой культуры и азов финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста.

Информация о календарном учебном графике

Длительность учебного часа для детей  6-7 лет - 30 минут; проводиться 1 раз в неделю, 4 занятия в месяц, 32 занятия в год.

Информация о методических и об иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса, о реализуемых образовательных программах с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой

1. Семенкова Е.В., Стахович Л.В., Рыжановская Л.Ю. Образовательная программа «Азы финансовой культуры для дошкольников», Вита-Пресс, 2019.
  2.  Семенкова Е.В., Стахович Л.В.,Рыжановская Л.Ю. «Читаем и обсуждаем» - ВИТА-ПРЕСС, 2019.
  3.  Стахович Л.В., Семенкова Е.В., Рыжановская Л.Ю. Методические рекомендации для воспитателя по финансовой грамотности для организации обучения и воспитания дошкольников – М.: ВИТА-ПРЕСС, 2019.
  4.  Стахович Л.В., Семенкова Е.В., Рыжановская Л.Ю. «Занимательные финансы» «Говорим с детьми о финансах» – М.: ВИТАПРЕСС, 2019
  5.   Стахович Л.В., Семенкова Е.В., Рыжановская Л.Ю. Сборник мини-спектаклей по финансовой грамотности для дошкольников – М.: ВИТА-ПРЕСС, 2019 –25 с.
  6.   Стахович Л.В., Семенкова Е.В., Рыжановская Л.Ю. Ситуационные задачи по финансовой грамотности для дошкольников «Рассуждалки» – М.: ВИТА-ПРЕСС, 2019 –61 с.
  7.  Стахович Л.В., Семенкова Е.В., Рыжановская Л.Ю. Советы родителям: говорите с детьми о финансах – М.: ВИТА-ПРЕСС, 2019.
  8. -Стахович Л.В., Семенкова Е.В., Рыжановская Л.Ю. Художественная литература для организации занятий по финансовой грамотности в дошкольных учреждениях «Читаем, обсуждаем» – М.: ВИТА-ПРЕСС, 2019.

О численности обучающихся

Численность детей, обучающихся по  дополнительной общеразвивающей программе «Занимательные финансы»

Численность детей, иностранных граждан, обучающихся по  дополнительной общеразвивающей программе «Занимательные финансы»

11