Дополнительная общеразвивающая программа «Веселые кубики» для детей 5-6 лет

Реализуемый уровень

Дополнительное образование детей

Язык, на котором осуществляется образование (обучение)

Дополнительная  общеразвивающая программа «Весёлые кубики»

Описание образовательной программы

Профилактика, исправление речевых нарушений у дошкольников при преодолении нарушений звукопроизношения и слоговой структуры слова, через игровую деятельность с комплектом «Кубики Зайцева».

Информация об учебном плане

Программа рассчитана на детей от 5 до 6 лет.  Срок реализации – один год.

Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждой дисциплине в составе образовательной программы)

Коррекция нарушений слоговой структуры слова  ведётся через реализацию современных  психолого - педагогических технологий обучения детей, базирующихся на личностно- ориентированном подходе  с использованием игр и игровых упражнений, а так же приёмов обучения чтению по методике Зайцева.  Содержание и организация подгрупповых коррекционно - развивающих занятий по формированию слоговой структуры слова заключается не только во включении дошкольника в целенаправленный логопедический процесс, но и в решении общепедагогических и специальных коррекционных задач. Важно не только установить с ребёнком доверительные отношения, расположить его к себе, но и вызвать интерес к занятиям и желание в них включиться.

Информация о календарном учебном графике

Длительность учебного часа для детей 5-6 лет - 25 минут; проводиться 1 раз в неделю, 4 занятия в месяц, 32 занятий в год

Информация о методических и об иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса, о реализуемых образовательных программах с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой

1. Комплект для дома, группы, класса. Учебник для родителей, воспитателей, учителей.                 Санкт-Петербург 2007
  2.  А.А.Горбатова «Быстрое обучение чтению» издательство АСТ Москва, 2016.
  3.  Е.Лазарь «Читаем правильно» Москва; Эксмо. – 2016.
  4. Н.Н.Павлова «Читаем после «Азбуки с крупными буквами» Москва; Эксмо. – 2008.
  5. И.Е.Светлова «Грамматика в картинках» Москва; Эксмо-прес. – 2002.
  6. О.Л.Соболева «Новый букварь для дошкольников и первоклассников» Москва «Дрофа-плюс» 2007
  7. М.Т.Карпенко «Сборник загадок» Москва «Просвещение» 1988
  8.  Игры и занимательные занятия по быстрому и увлекательному обучению чтению детей 2-7 лет на основе методики Н.А.Зайцева Санк-Петербург И. «Сова» 1993

О численности обучающихся