Дополнительная общеразвивающая программа «Считалочка» для детей 3-4 лет

Реализуемый уровень

Дополнительное образование детей

С октября по май месяц

Язык, на котором осуществляется образование (обучение)

Дополнительная общеразвивающая  программа «Считалочка»

Описание образовательной программы

Содержание программы представляет одно из направлений образования в области «Познавательное развитие», включающее не только первичное формирование о количестве, числе, пространстве и времени, форме, размере и развитии мелкой моторики рук, но и предполагающее развитие познавательных интересов ребенка.

Задача педагога - развивать эти способности, дать возможность маленькому человеку познавать мир на каждом этапе его взросления. Но надо помнить, что математическое развитие является длительным и весьма трудоёмким процессом для дошкольников, так как формирование основных приёмов логического познания требует не только высокой активности умственной деятельности, но и обобщённых знаний об общих и существенных признаках предметов и явлений действительности.

Информация об учебном плане

Программа рассчитана на детей от 3 до 4 лет.  Срок реализации – один год (вторая младшая)

Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждой дисциплине в составе образовательной программы)

Все занятия проводятся на основе разработанных конспектов  в занимательной игровой форме, что не утомляет маленького ребёнка и способствует лучшему запоминанию математических понятий. Сюжетность занятий и специально подобранные задания способствуют развитию психических процессов (внимания, памяти, мышления), мотивируют деятельность ребёнка и направляют его мыслительную активность на поиск способов решения поставленных задач. В ходе занятий используются загадки математического содержания, которые оказывают неоценимую помощь в развитии самостоятельного мышления, умения доказывать правильность суждений, владения умственными операциями (анализ, синтез, сравнение, обобщение). Много внимания уделяется самостоятельной работе детей и активизации их словарного запаса. Дети должны не только запомнить и понять предложенный материал, но и попытаться объяснить понятное.

Занятия проводятся в определённой системе, учитывающей возрастные особенности детей. Строятся на основе индивидуального-дифференцированного подхода к детям.

Цель: формирование познавательной активности и овладение начальными математическими представлениями, как основы интеллектуального развития детей.

Информация о календарном учебном графике

Длительность учебного часа для детей  3-4 лет - 15 минут, проводиться 1 раз в неделю, 4 занятия в месяц, 32 занятия в год

Информация о методических и об иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса, о реализуемых образовательных программах с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой

1. Колесникова Е. В. Программа «Математические ступеньки». М., 2010.

2. Колесникова Е. В. Я начинаю считать. Математика для детей 3 – 4 лет. М., 2012.

3. Михайлова З. А. Математика от трёх до семи. Учебно-методическое пособие. Санкт-Петербург, изд. «Акцидент» 1997 г.

4. Михайлова З. А.. Игровые задачи для дошкольников. Санкт-Петербург, изд. «Детство-Пресс» 1999 г.

5.Помораева И. А. Занятия по формированию элементарных математических представлений 2-е изд. Москва, изд. «Мозаика-Синтез» 2010 г.

6. Михайлова. З. А. Математика – это интересно. Методическое пособие. Санкт-Петербург, изд. «Детство-Пресс» 2002 г.

7. Математика от трех до семи. Учебно – методическое пособие для воспитателей детских садов.

8.Новикова В. П. Математика в детском саду. Москва. «Мозаика-Синтез» 2000 г

О численности обучающихся

Численность детей, обучающихся по  дополнительной общеразвивающей программе «Считалочка»

Численность детей, иностранных граждан, обучающихся по  дополнительной общеразвивающей  программе «Считалочка»