Дополнительная общеразвивающая программа "Бумажные фантазии" для детей 5-6 лет

Реализуемый уровень

Дополнительное образование детей

С октября по май месяц

Язык, на котором осуществляется образование (обучение)

Дополнительная образовательная программа  «Бумажные фантазии»

Описание образовательной программы

Оригами -  увлекательнейшее занятие для детей 5 – 6 лет. Оригами часто называют японским искусством, но оно могло зародиться и других странах, где широко использовалась бумага, одно из величайших изобретений человека.

Создавая бумажные модели, ребенок постоянно работает с геометрическими фигурами: начинает складывание с выполнения действий на плоскости исходной геометрической фигуры – квадрата (прямоугольника); в процессе складывания в руках ребенка одна геометрическая фигура преобразуется в другую. Работая с геометрическими фигурами, дети закрепляют сведения об их строении (стороны, углы, вершины, соотношение сторон и т.д.), признаки их сходства и различия.

Информация об учебном плане

В программе участвуют дети старшего дошкольного возраста- 5-6 лет. Срок реализации программы – 8 месяцев, с октября по май.

Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждой дисциплине в составе образовательной программы)

Актуальность программы состоит в создании условий для развития личности ребенка, развитии мотивации к познанию и творчеству, приобщении к общечеловеческим ценностям, для социального и культурного самоопределения, творческой самореализации личности ребенка, укреплении психического и физического здоровья детей, взаимодействии педагога с семьей.

Актуальность использования оригами в образовательном процессе в первую очередь связана с возможностью использования  его как средства развития мелкой моторики рук. Использование оригами обеспечивает хорошую тренировку пальцев, способствует выработке движений кисти, развивает точность, скоординированность мелких движений пальцев. Как известно, всё это стимулирует развитие речи у детей. Кроме того, для детей младшего возраста тренировка пальцев важна с точки зрения выработки основных элементарных умений, таких, как одевание и раздевание, застегивание и расстегивание пуговиц, манипулирование ложкой, ножницами. У старших дошкольников тренировка пальцев подготавливает руку к письму.

Цель: Побудить творческую активность детей, стимулировать воображение, желание включаться в деятельность. всестороннее интеллектуальное и эстетическое развитие детей в процессе овладение элементарными приемами техники оригами, как художественного способа конструирования из бумаги.

Информация о календарном учебном графике

Длительность учебного часа для детей  5-6 лет –не  более 25 минут, проводиться 1 раз в неделю, 4 занятия в месяц, 32 занятия за учебный  год.

Информация о методических и об иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса, о реализуемых образовательных программах с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой

1. Афонькин С. Ю., Афонькина Е. Ю. Оригами в вашем доме. – М, «Легкая пром-ность», 1995.

2.Жихарева О. М. Оригами для дошкольников. – «Гном-Пресс», 2005.

3.Мусиенко С., Бутылкина Г. «Оригами в детском саду».

4.Сержантова Т. Б. 365 моделей оригами. – М, «Айрис Пресс», 2005.

5.Соколова С. В. Игрушки-оригамушки. – СПб, «Химия», 1997.

6.Щеглова О.А. «Оригами. Волшебный мир бумаги». – Ростов н/Д, ИД «Владис», 2008

7.Дегтева В.Н. «Оригами с детьми 3-7 лет». Библиотека  воспитателя».

О численности обучающихся

Численность детей, обучающихся по  дополнительной образовательной программе «Бумажные фантазии»

Численность детей, иностранных граждан, обучающихся по  дополнительной образовательной программе «Бумажные фантазии»

5