Дополнительная общеразвивающая программа «Послушный карандаш» для детей 5-7 лет

Реализуемый уровень

Дополнительное образование детей

С октября по май месяц

Язык, на котором осуществляется образование (обучение)

Дополнительная общеразвивающая программа «Послушный карандаш»

Описание образовательной программы

Направленность программы - социально-педагогическая, развитие графомоторных навыков, подготовка руки к письму.

Чтобы ребенок успешно учился в школе, он должен свободно ориентироваться в пространстве и владеть основными пространственными понятиями. Пространственные представления необходимы для обучения ребенка счету, письму, рисованию, чтению и многим другим дисциплинам, которые основаны на установлении соотношений между предметами и явлениями, их последовательности, а значит, их пространственных возможностей. Расстановка точек, заголовки, названия упражнений, правильное оформление работы практически для всех маленьких детей представляют сложный момент школьной жизни. Работа в тетради требует жесткой дисциплинированности.

Информация об учебном плане

Программа рассчитана на детей от 5 до 7 лет.  Срок реализации программы 8 месяцев, с октября по май.

Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждой дисциплине в составе образовательной программы)

Графомоторный навык - это определенные привычные положения и движения пишущей руки, позволяющие изображать письменные звуки и их соединения. Правильно сформированный графический навык позволяет писать буквы четко, красиво, разборчиво, быстро. Неправильно сформированный графомоторный навык создает комплекс трудностей письма: небрежный, неразборчивый почерк, медленный темп. Важнейшей функцией, от которой зависит процесс формирования графомоторных навыков, является зрительно – слухо - моторная координация.

Графомоторные навыки дошкольников отличаются незрелостью сложных произвольных форм зрительно-моторной координации. У детей отмечается неправильная передача пространственного положения предмета, слабое развитие навыков соизмерения, соотнесения и расчёта размеров, построение линий прерывистыми, неровными движениями. Моторный компонент – базовый с точки зрения графических навыков, необходимых для успешного овладения грамотой.

Информация о календарном учебном графике

Длительность учебного часа для детей   5 -6 лет - 25 минут, для детей 6-7 лет – не  более 30 минут, проводиться 1 раз в неделю, 4 занятия в месяц, 32 занятия за учебный  год.

Информация о методических и об иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса, о реализуемых образовательных программах с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой

1. Беззубова Г.В. Развиваем руку ребенка, готовим ее к письму. - М., 2003.
  2. Горбатова Е. В. «Готовим руку к письму: графические игры и упражнения для детей старшего дошкольного  возраста:  пособие  для  педагогов  учреждений,  обеспечивающих  получение  дошкольного образования» / В. В. Горбатова. — Мозырь: ООО ИД «Белый Ветер», 2005.
  3. Квач, Н. В. «Развитие образного мышления и графических навыков у детей 5—7 лет». М., 2001
  4. Моргачева И.Н. Ребенок в пространстве. Подготовка дошкольников с общим недоразвитием речи к обучению письму посредством развития пространственных представлений. Методическое пособие. – СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2009
  5. Павлова Т.А. Развитие пространственного ориентирования у дошкольников и младших школьников. – М:. Школьная пресса, 2004
  6. Ткаченко.  Т.А.  Большая  книга  заданий  и  упражнений  на  развитие  мелкой  моторики. Издательство: Ювента, 2008 г