Вода – это чудо природы. И нам без нее не прожить.

пн., 25.03.2024

22 марта-всемирный день воды! Именно с этих слов мы с детьми средней группы «Сказка» начали наш день! Ведь очень важно рассказывать детям дошкольного возраста о значении воды в нашей жизни, о том, как важно беречь водные ресурсы. Роль воды в жизни человека огромна. Она присутствует везде. Вода нужна всем и всегда. В этот день мы говорили с детьми о том, что нужно беречь воду, плотно закрывать кран, не пускать слишком сильную струю во время мытья рук и умывания, не загрязнять водоемы мусором. С помощью исследования еще раз закрепили знания о воде: не имеет вкуса, может принимать форму того предмета, в который налита, не имеет цвета, но если добавить краски, то легко окрашивается. А если в нее добавить соль или сахар, то обладает вкусовыми качествами. Больше всего ребятам понравился морс из малинового варенья, которое мы добавили в воду.  Пронаблюдали как льдинка и снег превращается вводу.  Не забыли и о обитателях воды и даже нарисовали рыбок, которые, как и все живое на земле, не могут жить без воды, и как человек применяет воду в своей жизни. В заключении нашей работы дети обещали всегда бережно относиться к воде, как к одному из важных источников жизни на Земле. Ведь вода — это ЖИЗНЬ, основа всего и вся на Земле.

Емельянова Светлана Николаевна,

воспитатель структурного подразделения «Солнышко»