Правила безопасности, нужно соблюдать!

ср., 28.02.2024

Как вести себя на льду, чтоб не пострадать?
Не зря в народе говорят: февраль солнце на весну поворачивает. Солнце ярче светит, больше греет, погода переменчивая и мороз нередко сменяется потеплением. В это время необходимо уделять особое внимание безопасности детей на замерзших водоемах.
С детьми старшей группы "Улыбка" детского сада "Малышок" провели ряд бесед:" Безопасность-это важно", "Опасный лед","Правила поведения на льду в зимний период". Наглядно, на примере рассмотрели и обыграли  ситуации по элементарным правилам безопасности на льду и спасению пострадавшего.
Ребята узнали, что особенно опасным является лед, который покрыт толстым слоем снега, в таких местах вода замерзает намного медленнее и здесь могут быть полыньи, что может случиться, если проверять прочность льда ударом ноги.
Учились перекатываться с места на место и распределять массу своего тела, если под ногами треснул лед. Узнали, как правильно переходить замерзшие водоемы, что может произойти если кататься на санках, лыжах в непроверенных местах и без родителей. Тренировались ходить скользящим шагом.
Ребята усвоили, чтобы не было беды, нужно быть всегда внимательными и осторожными. Ходить на лед только со взрослыми. Соблюдать все правила безопасности и тогда никогда и ничего не случится.

Савина Наталья Леонидовна,

воспитатель детского сада "Малышок"