«Педагогический PROF – КВИЗ»: интеллектуально- развлекательная игра, посвященная закрытию «Года педагога и наставника».

чт., 28.12.2023

2023 год подходит к своему завершению, и встреча, которая состоялась 22 декабря в музыкальном зале детского сада "Малышок", стала важным событием, на которой мы обсудили результаты нашей работы за год. Финальной точкой в «Год педагога и наставника» стала интеллектуально- развлекательная игра «Педагогический PROF – КВИЗ».

На данной встрече мы решили проверить и укрепить наши знания, а также рассмотреть педагогические ситуации с применением образовательных технологий. Более того, мы решили обратиться к нашему внутреннему ребенку и "поиграть" в детский сад.

В рамках проведения встречи была организована КВИЗ-викторина, состоящая из 7 туров, каждый из которых представляет собой решение кейса. Уровень сложности каждого тура различается, но все они направлены на развитие и проверку наших знаний и навыков. Между турами проводились разминки, чтобы разогреть наши мышцы и подготовиться к следующему заданию. Но обо всем по порядку.

Кейс № 1 «Ты мой друг и я твой друг» - это упражнение, которое способствует сплочению коллектива. Каждый педагог, стоя в кругу, произносил фразу «Меня зовут…, и я беру с собой…». При этом, участник должен указать такой предмет или эмоцию, название которых начинается с той же буквы, что и его имя. Далее мяч передавался из рук в руки в произвольном порядке.

Когда своеобразное знакомство было завершено, внимание участников было переведено на бэйджи. Кроме символики мероприятия, они увидели цветную пометку, в соответствии с указанным цветом необходимо было и разбиться на команды. Цветовые круги  символизировали стаж педагогической работы, о чём участники сразу догадались, увидев своих товарищей по команде.

Кейс № 2 «Один в поле не воин» - в этом кейсе команде необходимо было придумать название, эмблему, девиз и выбрать капитана-управляющего. Так, появились команда «Елочка», «Снежок», «Старейшины».

Кейс № 3 «Детский сад» - видео вопросы, содержащие тему «детский сад»: угадать кадр из художественного или мультипликационного фильма.

Первая разминка была проведена в формате физминутки. Педагогами команды «Снежок» была предложена физминутка на зимнею тематику «Зайке холодно сидеть…»

Кейс № 4 «Они стояли у истоков». Задание вспомнить фамилии, имена и отчества известных педагогов, ученых и философов по фотографиям.

- Кейс № 5 «ФООП ДО» - видео вопросы о ФООП ДО.

Вторая разминка – проведение командой «Елочка» массажа с помощью су-джок.

Кейс № 6 «Что мне делать, как мне быть?» заключался в решение педагогических ситуаций.

-Кейс № 7 «Праздники и события» - видео вопросы об основных праздниках и событиях, которые вошли в обязательный перечень воспитательных мероприятий.

Третья разминка - проведение нейрогимнастики командой «Старейшины».

Несмотря на разный педагогический стаж участников, количество набранных баллов оказалось практически одинаковых, 47 и 48 баллов. Это еще раз подчеркивает, что знания не зависят от количества проработанных в профессии лет, а приобретаются в процессе работы над своим образованием и желанием педагога учится, не отставать от развития самого общества и системы образования в целом.

Таким образом, данное мероприятие стало прекрасной возможностью проверить наши знания, поделиться опытом и завершить «Год педагога и наставника» с хорошими результатами и на позитивной ноте.

Варламова Наталья Сергеевна,

старший воспитатель МАУ Бердюжского района ДО детский сад «Малышок»