Великий праздник Великой Победы.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на МААМ. Копировать можно только зарегистрированным пользователям МААМ. Адрес публикации: http://www.maam.ru/detskijsad/vzaimodeistvie-so-shkoloi-9-maja-v-dou.html

Ежегодно наша страна отмечает самый главный праздник – 9 мая. В последнее время огромное внимание уделяется патриотическому воспитанию подрастающего поколения,  и этот праздник как нельзя лучше подходит для работы в этом направлении. Как и во всех учреждениях в структурном  подразделении «Солнышко» МАУ Бердюжского района ДО детский сад «Малышок» в 2016 году  прошли мероприятия, посвящённые этой великому событию. Тематическая неделя в группах была насыщенной: прошли беседы о Великой Отечественной войне, с показом презентации с фотографиями военного времени, чтение литературных произведений о героях войны, были организованы экскурсии к памятнику, где дошкольники возложили цветы и исполнили небольшое представление для родителей. Воспитанники ДОУ показали родителям литературно-поэтические композиции, которые вызвали у взрослых разнообразные эмоции: грусть, слезы и радость за то, что наши дети никогда, как мы  надеемся, не увидят весь ужас войны.  На территории ДОУ дошкольники совместно с педагогическим коллективом организовали мини-митинг в честь Великой Победы с танцем с полотнами цвета георгиевской ленты, чтением стихотворений и маленьким, но настоящим салютом.

Не остались в стороне и сотрудники структурного подразделения «Солнышко». В конкурсе чтецов «О той войне» принял участие весь коллектив. Каждый подобрал поэтическое произведение близкое по настроению и по разным периодам войны: от внезапного июня 1941 года до  победного мая 1945 года и о  не менее тяжелом послевоенном времени. С целью углубления, уточнения и расширить некоторых знаний сотрудников о Великой Отечественной войне и её героях была проведена викторина «По страницам войны». И как результат всех проведенных мероприятий стало:

-  пробуждение в детях интереса и уважения к истории России.

- привлечение к совместной работе родителей.

- расширены и систематизированы знания детей и взрослых  о Великой Отечественной войне .

- сформировано уважительное отношение к участникам войны, труженикам тыла;

-  бережное отношение к семейным фотографиям и реликвиям (медали, грамоты и др.). И самая главная цель и результат всей нашей работы - понимание важности праздника – Дня Победы в жизни российского человека.

• Фрагменты митинга на территории ДОУ, май 2016 год
  • Белозёрова Г.Н., в образе Василия Теркина
  • Экскурсия на Площадь Памяти, май 2016 год
  • Танец с лентами на Площади Памяти
  • Фрагмент тематической НОД детей средней группы, воспитатель Тюменцева Ю.Е.