«Путешествие в Город Дорожных Знаков»

пн., 23.08.2021

Очень важно в дошкольном возрасте формировать навыки выполнения правил поведения на улице, дороге. Уличное движение делает дороги всё более опасными для детей. Как же сделать так, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными? Конечно же, рассказать им о правилах дорожного движения, дорожных знаках и прочих тонкостях, проводя мероприятия в различных формах. Любой ребёнок быстрее поймёт и усвоит ПДД,  рассказанные   не только в обыкновенной беседе, но  и в близкой детям дорожной сказке, викторине, игре.

В  с/п «Колосок» детского сада «Малышок»  Бердюжского района  прошло мероприятие по Правилам дорожного движения. Дошколята  отправились в путешествие  на весёлом паровозе  в отличном настроении и  тут…

С  шумом залетает  Баба Яга, которая  абсолютно не  знала правил дорожного движения. Мы, как воспитанные люди, вызвались помочь бабушке, освоить Азы  по ПДД. Ребята познакомили её  со Светофором и Дорожными Знаками, поиграли в игру на внимание «Красный, жёлтый и зелёный»,  «Собери знак», загадывали  загадки.

Баба Яга, конечно, нам попалась очень вредная, она постоянно  хотела запутать детей своими советами и недобрыми играми на дороге. Но ребята всё же переубедили её и даже поверили в её исправление, что она хочет передвигаться на транспорте по правилам, а не как ей вздумается.

Ещё  на праздник  к  ребятам  заглянул Инспектор ГИБДД, который разрешил ситуацию, помог вспомнить правила поведения на дороге. Дети в игровой форме закрепили знания о правилах дорожного движения, дорожных знаках, побывали и пешеходами, и пассажирами, и водителями.

Данное мероприятие принесло массу удовольствий, позитивных и радостных эмоций, ведь задачей нашего мероприятия было помочь детям вспомнить и закрепить правила дорожного движения, которые ОЧЕНЬ ВАЖНЫ в обычной жизни.

Автор  статьи: Сорокина Наталья Леонидовна,

воспитатель  МАУ БР ДО д/с «Малышок» с/п «Колосок».