День Российского флага во второй младшей группе "Ладушки".

чт., 19.08.2021

Белый- облако большое,

Синий - небо голубое,

Красный - солнышко восход,

Новый день Россию ждёт.

Символ мира, чистоты.

Это флаг моей страны.

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Приобщение детей к государственной символике РФ одна из приоритетных задач в патриотическом воспитании дошкольников. Патриотические чувства формируются с рождения ребёнка, в процессе всей его жизни. Это чувства любви к семье, к детскому саду, родной природе. Ведь Россия большая и прекрасная страна. В каком бы уголке ты бы не родился, ты можешь с гордостью сказать "Это моя Родина". И как человек не может жить без имени, фамилии и отчества, так и Родина не может существовать без флага, герба и гимна. Накануне праздника с детьми второй младшей группой "Ладушки" структурного подразделения "Солнышко" прошёл тематический день посвящённый Дню Российского флага. Были проведены беседы: "Наша страна", "Чем славится наша страна", "Знакомство с флагом и гербом". Воспитанники познакомились с историей флага, почему он называется "триколором", постарались запомнить значение цветов российского флага.

Все вместе читали стихи о России. Затем мы с ребятами выполнили коллективную работу "Российский флаг".

В итоге дня  дети закрепили представления о назначении государственной символики, узнали о символическом значении цветов флага нашей Родины, с интересом рассматривали Российский флаг. Только систематические мероприятия помогут вырастить настоящих патриотов, которые будут  почтительно, с уважением относится к символам нашей страны, любит Родину и гордится тем, что они граждане России!

Ляпунова Екатерина Николаевна,

воспитатель структурного подразделения "Солнышко"