Веселье каждый день, или Шуточный праздник самой любимой детской обуви - "День Шлёпок"

пт., 18.06.2021

Лето - самое лучшее время для отдыха и не только. В это время в детских садах наступает период, когда можно и нужно заняться своим здоровьем, а именно закаливанием: укреплять здоровье малышей с помощью солнечных ванн, прогулок босиком по траве и обливания водой. А ещё можно придумать множество забавных и смешных занятий на свежем воздухе.

Педагоги МАУ Бердюжского района ДО детского сада "Малышок" (СП "Солнышко") прикладывают максимум усилий для этого.

Сегодня, 18 июня, как раз такой день, когда во всём мире отмечают шуточный праздник самой любимой детской обуви - "День Шлёпок". Первые шлепки были изобретены в Новой Зеландии, где теплый влажный климат идеально подходит для использования открытой легкой обуви. Шлёпанцы — незаменимый атрибут лета: в них не жарко, их не нужно застёгивать, они яркие и весёлые.

Говорят, что российское название шлёпанцев — «сланцы» произошло от названия города, в котором в советские времена на заводе «Полимер» производили эту удобную пляжную обувь. Выдавленное на резиновой подошве шлёпанцев слово «сланцы» понемногу вошло в обиход как название этой обуви, а не место ее изготовления.

В День Шлёпок погода нас немного подвела, но это не беда. В страну Великанию мы можем попасть в любое время и в любую погоду. Добродушные великаны любезно предоставили нам свои гигантские сланцы, в которых малыши устроили соревнования на скорость.

С разноцветными следышками поиграли в игру "Найди пару".

Следующая игра была на меткость - "Попади в гигантский шлёпок".

Затем ребята должны были перепрыгнуть через скакалку, в игре на внимание и скорость "Выше ноги от земли".

В сланцах очень удобно ходить по песку на морском пляже и здесь же поиграть в игру" Море волнуется раз...", весело попрыгать по морским камешкам, не замочив ног.

И в заключении празднования" Дня Шлёпок" все вместе исполнили танец на ускорение "Лето - весёлая пора".

В подарок на память малыши получили разноцветные заготовки в виде подошвы, а изготовить из них сланцы предстояло самим. Фантазии нашим малышам не занимать, в ход пошли различные украшения и вот такие весёлые и яркие сланцы у нас получились.

А когда ребята вернулись в свою группу, то обнаружили сюрприз, наверное, подарок от Великанов, огромные сланцы украшенные вкусными, ярко - зелёными яблоками.

Вот так весело мы закончили тематическую неделю "Волшебная страна", в течение которой, мы узнали много интересного и познавательного.

Тюменцева Юлия Евгеньевна,

воспитатель  структурного подразделения «Солнышко»