«Почему так происходит?»

пт., 04.06.2021

Чем активнее ребёнок постигает тайны окружающего мира, тем шире становится круг его интересов и возникают всё новые и новые вопросы: «Почему?», «При каких условиях это происходит?», «Что будет, если… ?», «Как поведёт себя объект, когда… ?» С детьми 4 лет экспериментирование приобретает черты исследований взрослых: воспитанники учатся самостоятельно формулировать вопросы, выдвигать гипотезы, которые будут проверяться в опытах. Дети знакомятся с элементарными научными представлениями и становятся увереннее в практических действиях.

Мы, с нашими ребятами  средней группы «Смешарики» с/п «Колосок» МАУ  Бердюжского района ДО д/с «Малышок», в один из дождливых деньков, решили отправиться в « Волшебную страну экспериментов». А нашей помощницей была волшебная палочка, которая помогала нам разгадывать секреты.

И первый наш секрет ребята разгадали не сразу.  Баночки  с прозрачной водой после  произнесения заклинаний превращались в цветную водичку. Дети недоумённо смотрели и задавали вопрос «Как?», «Почему?» «Мы же не открывали краски?», «Как она туда попала?». И только после наводящих вопросов    маленькие почемучки  всё же раскрыли этот секрет.

Второй секрет оказался тоже крепким орешком, но и его мы «раскусили».

Кувшинка, опущенная в воду, стала расправлять свои лепестки, всё больше и больше, пока не легла окончательно на воду. Малыши догадались, кто и почему  помог кувшинке раскрыться. Им очень понравились «Живые цветы».

А у нас уже появился непослушный  ключик», который нужно было достать из коробочки. Мы произносили  заклинания, старались достать его нарисованным крючком, но послушался ключик только магнита.

Наш ключик открыл  шкатулку с сюрпризом, в  котором лежали грамоты, которые  дети получили за  участие в конкурсах  и наклейки в подарок.

Малышам очень понравилось наше путешествие, они были очень довольны, что отгадали все секреты превращений.

Практические исследования объектов окружающего мира вызывает у детей неподдельный интерес. Выводы, сделанные после проведённого опыта, запоминаются надолго.

Главное – поддержать интерес начинающих исследователей.

Автор:  Наталья Леонидовна Сорокина

воспитатель СП  «Колосок»