Весна-красна ушла, в гости Лето красное привела.

ср., 02.06.2021

"Весна-красна ушла, в гости Лето красное привела" - под таким лозунгом мы с ребятами структурного подразделения "Солнышко" решили провести День защиты детей и первый день лета в красном стиле. Почему мы выбрали именно красный цвет одежды для нашего праздника, спросите вы? Да всё очень просто! Красный цвет  на Руси всегда был синонимом слова "красивый". Например, былинное «красна девица». Красна по причине того, что красный в одежде частое явление: например, ленты  в волосах красного цвета, также девушки румянились красным цветом. Раньше это были ягодные или другие растительные красители. Как считалось ранее, всё это придавало девушке особенную красоту.

Первого июня, конечно же, рано созревать ягодам, тем более румянить выжатым соком щёчки, но не поздно о них поговорить! По заданию Лета, которое ребята обнаружили в своих группах, нам предстояло пройти  несколько испытаний, чтобы получить заветный сюрприз. На маршрутной карте были указаны пиктограммы расположения мест с заданиями.

На первой станции ребята увидели шаблон клубники, а в конвертах  находились пазлы с изображением ягод красного цвета: малина, клубника, красная смородина и вишня. Из кусочков мы собирали картинки.

Чем же ещё красиво Лето? А красиво оно ещё и бесчисленными множествами цветов, распускающихся в это время года. Цветы – символ непреходящей красоты мира. С древнейших времён цветы сопровождали торжественные события в жизни человека, который, кроме того, приписывал им таинственную силу.

Следующая станция зазывала вывеской красного цветочка. Там малыши наклеивали различные лепестки в виде цветков стоящих в вазе.

В итоге получился настоящий шедевр -  «Ваза с красными цветами»

Следуя маршруту, мы пришли к станции, где было задание раскрасить и назвать четыре вида ягод красного цвета.

А на последнем этапе с изображением шарика, мы узнали, что из большой корзины необходимо выбрать только красные шарики и на скорость перенести их в контейнера.

В заключение ребята поделились своими впечатлениями, вспомнили названия цветов, ягод которые были в заданиях, исполнили танец "Лето".

Всем было очень весело и интересно, что мы совсем забыли про сюрприз. Как вдруг появилась сказочная клуба из цветов огромного размера, конечно же, с красными маками. Но, что-то никаких подарков мы не увидели, пока не открыли крышку, а там... Заслуженные сладкие угощения ждали всех мальчишек и девчонок. Очень хочется чтобы наши дети с улыбкой провели предстоящее лето.

Тюменцева Юлия Евгеньевна, воспитатель структурного подразделения "Солнышко"