«Мы за безопасность»

вт., 18.05.2021

Каждому родителю всегда хочется уберечь своих детей от несчастных случаев в различных ситуациях и поэтому не надо забывать, о том, что только взрослые могут научить ребёнка безопасному поведению.

С этой целью в нашем детском саду прошла тематическая неделя по теме «Безопасность».

В коррекционной группе мы начали как правило с бесед: «Правила поведения на участке детского сада во время прогулки», «Правила безопасного поведения на дорогах», «Один дома», «Поведения на улице и в транспорте», «Опасные для жизни ситуациях в быту», «Опасность незнакомых предметов», «Опасные ситуации: контакты с незнакомыми людьми», «Ребёнок и огонь».

Просмотрели презентации: «Опасные предметы», «Ребёнок и Огонь».  Картинки с изображениями по теме «Безопасность»: «Детям об огне», «Правила дорожного движения» и др.

Ребята отгадывали загадки, раскрашивали раскраски по теме, играли в дидактические игры: «Можно – нельзя», «Доскажи словечко», «Четвертый лишний».  Играли в настольную игру - «Дом с умом» направленную на изучение правил поведения в быту с электроприборами.

Читали художественную литературу: С. Маршак «Сказка о глупом мышонке», «Волк и семеро козлят», «Кот, петух и лиса», «Гуси –лебеди», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», В.А. Степанов «Азбука в загадках», «Кошкин дом», К. Чуковский «Путаница», С. Михалков «Дядя Стёпа», Б. Заходер «Шофер», Б. Житков «Пожар», В. Трофимов «Азбука маленького пешехода». Разбирали с ребятами опасные ситуации, которые могут произойти, если не соблюдать определенные правила безопасности и поведения.

Также были проведены индивидуальные беседы и консультации с родителями по теме «Безопасность детей дошкольного возраста». Консультации для родителей представлены на информационном стенде группы. Были предложены памятки и буклеты: «Безопасность на дороге», «Безопасность ребенка дома», «Соблюдайте правила дорожного движения, «Осторожно, ядовитые растения!».

Воспитатели компенсирующей группы МАУ БР ДО детский сад «Малышок» Марина Валерьевна Замякина

Марина Павловна Соколова