Памятка для родителей «Берегите природу!» своими руками.

пт., 14.05.2021

Огонь наш друг, но иногда с ним приходит и беда.

Большинство лесных пожаров возникает из-за неосторожного обращения людей с огнем или нарушения ими требований пожарной безопасности при работе и отдыхе в лесу. Статистика утверждает, что в 9 случаях из 10 виновник лесных пожаров — человек.

Лесные пожары возникают от костров, которые раскладываются для обогрева, приготовления пищи, отпугивания гнуса и даже просто ради баловства. Немало пожаров возникает по вине курильщиков, бросающих в лесу горящие спички и окурки.

Находясь в лесу, необходимо помнить, что вполне реальна опасность возникновения лесного пожара от незначительного источника огня, особенно в сухое теплое ветреное время.

Природными факторами, вследствие которых может начаться лесной пожар, являются сухие грозы.

При обнаружении загорания в лесу или вблизи от него лесной подстилки, опада, ветоши, порубочных остатков, главная задача – не дать пожару набрать силу и распространиться. Для этого следует потушить огонь, тщательно осмотреть место горения и убедиться, что не осталось очагов горения. В тех случаях, когда самостоятельно огонь потушить не удается, необходимо сообщить о пожаре в органы лесной охраны, в местные органы власти или полицию.

В связи с тем, что большинство лесных пожаров возникает от не затушенных костров, лучше не разжигать их в сухую теплую и ветреную погоду. Но если возникает необходимость, требуется соблюдать простые правила, которые мы с ребятами старшей группы «Сказка» МАУ Бердюжского района ДО детский сад «Малышок» СП «Солнышко» закрепили с помощью просмотра развивающего мультфильма "Фикси-уроки. Лесные пожары: Причины, последствия пожара, как избежать пожара".

Просмотрев мультфильм, ребята решили сделать памятки для родителей «Берегите природу!».  Памятки получились как с обложки: яркими, красочными. В них дети вложили всю свою тревогу и переживания. В конце рабочего дня, дети вручили родителям свои памятки, а еще по дороге домой поделились знаниями о пожаре и как его избежать.

Суплотова Мария Александровна, воспитатель

структурное подразделение «Солнышко»