«День памяти доблестных героев»

чт., 29.04.2021

Чем дальше дата памяти и скорби

Уходит в глубь истории страны,

Тем ярче и весомей подвиг

Солдата, не пришедшего с войны.

В истории нашей страны есть особые даты. Одна из важнейших – 9 мая – День Победы . В преддверии празднования Дня Победы в Великой отечественной войне, в старшей группе «Сказка» МАУ Бердюжского района ДО детский сад «Малышок» СП «Солнышко» весь день 28 апреля был посвящен Памяти и славе наших героев. Не всё можно рассказать о войне, например, как и что творилось в концлагерях и оккупированных немцами территориях. Но многое детям можно и необходимо осветить. Мне  в этом нам помогает лэпбук «Война 1941-1945гг».  В этот день провели с ребятами беседу «Тот герой, кто за Родину горой», в которой   узнали о героизме солдат и детей во время войны. Ребята читали стихи о войне, о подвиге нашего народа, о родной стране, о мире. Рассматривали  медали, памятники, узнали о военных профессиях не только людей, но и собак. Особенно запомнились ребятам рассказы о детях - войны. Они даже и не представляли, что дети их возраста были настолько мужественными и отважными, что шли в бой наравне с взрослыми, у них просто не было слов. Они внимательно слушали до самого конца и с удивленными глазами смотрели друг на друга. У наших воспитанников были тоже участники и герои ВОВ, ребята с гордостью слушали о своих прабабушках, прадедушек рассказы. В знак памяти о павших воинах в борьбе против фашизма, ребята почтили минутой молчания.

Наши дети – будущие хозяева и защитники нашей страны. Проведение таких мероприятий является важной составляющей патриотического воспитания дошкольников, формированию любви к Отечеству. Чем раньше ребёнок начнёт чувствовать свою причастность к Родине, к родной земле, тем скорее у него будет формироваться чувство ответственности за её будущее, будущее своей страны, своей семьи. У мальчиков формируется образ мужественности и смелости, у девочек – забота о ближних, пострадавших.

Суплотова Мария Александровна,

воспитатель структурного подразделения "Солнышко"