«День Матери-Земли»

пт., 23.04.2021

Одна во Вселенной планета Земля,

Где есть и пустыни, леса и моря.

От сумерек темных до светлого дня

Плывет по орбите планета Земля…

Есть один из международных праздников, отмечаемый 22 апреля - это Международный день рождения Матери- Земли.

История происхождения праздника Дня рождения Матери - Земли уходит своими корнями в далекий девятнадцатый век и связана она с американским фермером и биологом Джулиусом Стерлинг Мортоном. Сотни лет это был торжественный день только для жителей этого штата, однако акции, проводимые гражданами под лозунгами защиты окружающей среды по всей территории Америки были замечены правительством, и в 1970 году был введен всеамериканский праздник «День Земли».

Отмечая его, любой из жителей планеты мог: посадить дерево, очистить территорию леса, парка или водоема от мусора, принять участие в мирных митингах, посвященных защите экологии и экосистем, в общем, почувствовать единение с живой природой.

Эта всеамериканская инициатива была поддержана международным сообществом, и с 1990 года стали регулярно проводиться подобные акции.

А уже в 2009 году на сессии Генеральной Ассамблеи ООН был учрежден международный праздник именуемый «День Матери-Земли».  Основной целью проведения Дня Матери-Земли, является внимания людей к защите природы, формированию у подрастающего поколения чувства сопереживания всему живому, ответственности за отношение к окружающей среде и заинтересованность во всем происходящем вокруг.

В этот день на пороге старшей группы «Сказка» МАУ Бердюжского района ДО детский сад «Малышок» СП «Солнышко»    детей  ждал сюрприз, в коробке оказался глобус, макет нашей Земли, и записка, в которой Земля просила заботиться, ухаживать, защищать свой дом – область, город, село и планету.

Что нужно, чтобы защитить свой дом, планету? Дети ответили не задумываясь: убирать мусор, не сорить, не обижать. Ребята заметили, что в коробке был не только глобус и записка, а еще разный мусор (бумага, картон, газеты). Это был знак! Значит нужна помощь, и ребята собрали весь мусор и  выбросили. Поиграли в игру « Кто, где живет» для умения соотнести изображение животных  с его местом обитания. Затем решили вспомнить правила поведения в природе, как положительные, так и отрицательные,  что поможет сформировать интерес к природе, бережное отношение и всему живому.

Выполнили аппликацию, украсили нашу планету цветами и ладошками, сделали ее цветущей, красивой и нужной. Наша работа послужила хорошим напоминанием родителям об экологической проблеме в мире. Заставили их задуматься о важности сохранить мир вокруг нас чистым, красивым, первозданным.

Суплотова Мария Александровна,

воспитатель структурного подразделения "Солнышко"