Весёлый «Разгуляй», или Масленица в структурном подразделении «Солнышко».

пн., 15.03.2021

Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников является большое народное гулянье в конце зимы - «Масленица». Масленица   - это один  из самых радостных и светлых праздников на Руси. Ей  рады  одинаково:  и взрослые, и дети. Согласно народной традиции, празднуем и мы, в своём детском саду Масленицу целую неделю! В течение,  которой  воспитатели стараются донести до детей суть и традиции русского народа, приводят примеры из жизни крестьян, рассказывают о том, как праздновался этот светлый праздник на Руси нашими предками. У нас все  дети знают, что на Масленицу у каждого три дела: с горок кататься, блинами объедаться, и с зимушкой прощаться! А еще ребята узнали, как народ веселится на празднике: водят хоровод вокруг Масленицы, поют русские народные песни, частушки, играют в игры. В заключение они с удовольствием поедают вкусные и пышные блины. Ведь блины - это символ Масленицы, Солнца – такие же горячие, румяные и золотистые.

Вся программа праздника  в нашем в структурном подразделении  «Солнышко» получилась очень веселой и интересной.  Особенно ребятам понравился четверг — «разгуляй».  В этот день ребята собрались в музыкальном зале встретить весну песнями, хороводами, играми - забавами, кулачными и гусиными боями. Неожиданно перед ребятами появилась Зима.  Она  не хотела уступать свои права  и устроила детям сложные испытания. На помощь ребятам пришло Солнышко. Оно раскинуло свои теплые лучи, растопило снег и Зиме пришлось уступить  дорогу.  Весна, Солнышко и скоморохи  приготовили  для ребят интересные задания: «Хоровод для масленицы», «Кто быстрее испечёт  блин», « Кто быстрее совьёт гнездо». Перетягивание каната и петушиные бои вызвали большой восторг у мальчишек. Девочки в ответ  исполнили задорный танец с ложками. Традиционно праздник закончился поеданием вкусных и ароматных блинов, которые с любовью приготовили наши повара. Вот так в нашем детском саду  прошёл такой прекрасный праздник, как масленица!

Корытова Антонида Анатольевна,

воспитатель  структурного подразделения  «Солнышко».