«Мамин праздник»

пт., 05.03.2021

С приходом весны, мы каждый год отмечаем самый весенний, самый нежный и самый красивый праздник. 8 Марта - это день, когда дети ждут, чтобы поздравить своих любимых мам, бабушек, сестер.

С 1 по 5 марта в коррекционной группе «Капелька» компенсирующей направленности лексическая тема недели была посвящена именно этому дню «Мамин праздник. Профессии мам». Наша рабочая неделя началась с бесед о наших мамах. Ребята составляли описательные рассказы по фотографиям, которые принесли из дома. Мы рассматривали иллюстрации о разных женских профессиях. Проводили ситуативные беседы: «Если заболела мама», «Как я помогаю маме», «Почему я хочу быть похожей на маму», «Почему нужно помогать девочкам и защищать их».

Играли в дидактические игры «Назови ласково», «Назови женскую профессию», «Сундучок», «Что делает мама», «Закончи предложение», дидактическое упражнение «Кто что делает?». В мало подвижную игру «Чья мамочка пришла? Как её зову?». Разучили новую пальчиковую гимнастику «Квартирная считалка», физкультминутку «Поможем маме», артикуляционную гимнастику.

Читали художественную литературу: Благинина Е., «Вяжет бабушка», «Посидим в тишине», «Мамин день», Г. Жаркова., «Мамина работа, Приходько В., «Помогаю бабушке». Заучили наизусть стихотворение «Мама – это небо».  Играли в сюжетно – ролевые игры: «Мамины помощники», «Семья», «Дочки – матери».

Выполняли творческие работы в технике аппликация: «Открытка для мамы», «Портрет моей бабушки». Оформили в раздевальной комнате большую поздравительную открытку для наших мам и бабушек.

Итоговым мероприятием нашей рабочей недели в данном направление стало проведение праздника, посвящённое 8 Марта. Ребята получили массу положительных эмоций во время игр и танцев со сказочным персонажем клоуном – Клёпой.

воспитатель группы компенсирующей направленности

Замякина Марина Валерьевна