" Ребёнок +дорога=безопасность", или Воспитание культуры поведения на улице – актуальная задача сегодняшнего дня.

пн., 17.08.2020

С каждым годом интенсивность движения транспорта на дорогах возрастает, а вместе с этим увеличивается и количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Поэтому в нашем детском саду "Малышок" в старшей группе с 10 по 14 августа прошла летне-оздоровительная работа по профилактике безопасного поведения детей на дороге.
Для повышения познавательной активности в процессе работы по ПДД использовали просмотр видеороликов и мультфильмов по данной тематике, чтение художественной литературы, настольные, сюжетно-ролевые игры, словесный игры. Ребята вместе с родителями выучили загадки про дорожное движение, в итоге было проведено соревнование между двумя командами "Кто больше придумает и отгадает загадок". Итогом каждого занятия-развлечения была художественно-творческая деятельность.Ребята рисовали и мастерили поделки по данной теме. В течение недели родителям и детям было дано домашнее задание: проанализировать свой безопасный путь домой и нарисовать дорожные знаки, которые встречаются на пути, а затем поделиться своими знаниями с друзьями. Задание вызвало восторг у детей.
В конце недели дошколят ждал сюрприз по закреплению знаний детей о правилах поведения на улице: досуг « Не обыкновенные путешествие Светофорчика и клоуна "Пряника". Мероприятие было проведено для детей старшего возраста усилиями всех воспитателей и музыкального руководителя. Праздник получился очень познавательным и эмоциальным. Результатом реализованных мероприятий стало то, что: Дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, научились применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх, инсценировках, в повседневной жизни. Были объединены усилия воспитателей и родителей в вопросе ознакомления детей с правилами дорожного движения и их соблюдению в жизни; активно распространялись знания о правилах дорожного движения среди родителей.

Корытова Антонида Анатольевна,

воспитатель СП "Солнышко"