День вспоминания любимых книжек в структурном подразделении "Солнышко"

ср., 29.07.2020

«В книгах заключено особое очарование;

книги вызывают в нас наслаждение:

они разговаривают с нами,

дают нам добрый совет,

они становятся живыми друзьями для нас».                                                                                                                                                   (Петрарка Ф.)

31 июля отмечается праздник, который актуален для всех любителей чтения — День вспоминания любимых книжек.

«Давайте любимые книжки откроем,
И снова пойдем от страницы к странице.
Всегда ведь приятно с любимым героем,
Опять повстречаться, сильней подружиться».

Этот интересный праздник установили участники Международного книжного интернет-форума. Идея торжества разошлась по другим  веб-страницам, сайтам и библиотекам. Так что этот праздник – коллективная идея. У каждого из нас есть своя любимая книга, которая запечатлелась в нашем сердце надолго. Для кого-то это книжка из детства, для других – удивительные книги юности или роман, прочитанный уже в зрелом возрасте. И, конечно, всегда найдётся такое произведение, которое затронуло до глубины души, повлияло на нашу жизнь, может, даже помогло сформировать жизненные взгляды.

В период самоизоляции педагоги структурного подразделения «Солнышко» с. Бердюжье хорошо освоили дистанционное обучение. Каждый день мы находим что-то интересное и познавательное для совместных занятий родителей с детьми. И 31 июля – День вспоминания любимых книжек - один из таких дней. В этот день можно забыть все дела и посвятить все свободное время прочтению любимых книг.

В преддверии Дня вспоминания любимых книжек было предложено детям совместно с родителями  много  познавательного и интересного. Этот праздник помог воспитанникам средней группы «Сказка» (СП «Солнышко»), расширить знания о книгах и их разнообразии, а также бережное, трепетное отношение к книге. В течение нескольких дней мы с ребятами очень много говорили о любимых книгах ( сказки, энциклопедии, азбука и др). О том, какую пользу могут приносить книги детям и взрослым. Для того чтобы ребятам было интересно изучать материал по данной теме я предложила информацию для ознакомления по теме «Любимая книга». Дети с удовольствием отгадывали загадки, играли в дидактические игры «Назови по сюжету сказку», «Назови героя сказки».

Также родителям было предложено прочитать любимую книгу вместе с ребенком.

Просмотрели  советский мультфильм «Гришкины книжки»   по стихотворению Самуила Маршака «Книжка про книжки». При просмотре дети удивились: «Почему же так небрежно Гриша относится к книгам?» Но в конце мультфильма обрадовались за Гришу, что он осознал все свои ошибки и книжки вернулись к нему.

Предлагая к просмотру данный мультфильм, я хотела донести до детей, что книга – источник знаний, нужно дружить и беречь её, и она будет верным спутником жизни.

Читайте! И не забывайте про этот волшебный мир - мир книг.

Автор репортажа: Суплотова Мария Александровна,

воспитатель  структурного подразделения «Солнышко»