Светофорчик в гостях у ребят СП "Солнышко".

пт., 28.06.2019

Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по правилам дорожного движения всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования, особенно в летнее время года. В детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.

В соответствии с годовым планом работы на 2018-2019 учебный год и в целях повышения безопасности детей в структурном подразделении "Солнышко" с 24 по 28 июня 2019 года проведена неделя  безопасности дорожного движения.

В течение этого времени с детьми проведены тематические беседы о правилах дорожного движения: «Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице», «Чтобы не случилось беды», «Безопасность на улице», «Дорожные знаки», «Транспортные средства» и др. Прочитаны литературные произведения, организована выставка книг по данной тематике, внимательно рассмотрены и проанализированы иллюстрации к ним (Дружинина М. «Наш друг светофор»; «Правила поведения на улице»; «Правила езды на велосипеде»; Иванов А. «Азбука безопасности»; Кривицкая А. «Тайны дорожных знаков», Серяков И. «Улица полна неожиданностей», Михалков С.«Дядя Стёпа – светофор»): выставка детских коллективных работ по теме «Дорога полна неожиданностей». В ней приняли участие ребята всех возрастных групп. В течение всей недели мы старались донести до каждого ребёнка, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребёнок, обязан выполнять установленные правила, а так же формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах. Итогом тематической недели стало небольшое, но познавательное представление "Светофорчик  и друзья", в котором герои (дети подготовительной к школе группы "Почемучка")  рассказывали детям о важности соблюдения правил поведения на дороге. А после представления воспитанников ждала увлекательная квест-игра. Дети с воодушевление, азартом и  любопытством выполняли все задания. В итоге из всех найденных частей был сложен портрет Светофорчика. За знания и стремления соблюдать правила Буратино угостил всех ребят вкусными и полезными мандаринами. Мы надеемся, что такая игровая форма подачи материала позволит детям лучше усвоить правила дорожного движения и , как результат, поможет предотвратить беду.

Варламова Наталья Сергеевна,

старший воспитатель структурного подразделения "Солнышко"