Я, внимательный пешеход.

пт., 21.06.2019

Пусть запомнят твердо дети:

Верно поступает тот,

Кто лишь при зеленом свете

Через улицу идет!

Ю. Яковлев

В нашем детском саду «Малышок» с Бердюжье с 17- по 21 июня в рамках профилактической работы по предотвращению детского дорожно-транспортного травматизма, прошла тематическая  неделя «Осторожный пешеход».

Неделя прошла интересно и увлекательно.  Проведены беседы по темам «Правила дорожного движения», «Опасная дорога», «Наш друг пешеход»,  «Правила поведения в автотранспорте. Не менее увлекательно прошли экскурсии к дорожному перекрёстку, светофору. Ребята учили дорожные знаки, моделировали и рассматривали различные ситуации: «Почему опасно играть на проезжей части дороги», «Я велосипедист». Коллективно изготовили коллаж «Я, дорога и машины». Дети с радостью участвовали в конкурсе рисунков, поделок из бросового материала по теме «Соблюдаю правила дорожного движения», играли в дидактические игры.

Наиболее запоминающим событием 18 июня, была экскурсия в отделение полиции, где прошла встреча с инспекторами ГИБДД. Ребята с большим интересом слушали и отвечали на вопросы. Детям показали, какое снаряжение, и атрибуты инспектор ГИБДД использует в своей работе. Незабываемые ощущения были у детей, когда им дали подержать в руках металлоискатель, а так же щит и жезл,  примереть фуражку, ощутить тяжесть бронежилета. Инспектора провели экскурсию по тиру, проводили на территорию к патрульной машине и дали возможность каждому почувствовать себя полицейским, а так же включить и послушать звук сирены. Все это вызвало  у детей непередаваемые эмоции.

В конце встречи ребята получили брошюры  и сделали  коллективное фото на память.

Неожиданным сюрпризом для детей было появление инопланетянина, во время вечернего развлечения «Уважайте светофор», корабль которого потерпел крушение и каждый ребёнок старался помочь, подсказать значение дорожного знака, чтобы гость смог  добраться  до базы и отремонтировать свой корабль. В конце праздника дети за участие в конкурсах были награждены грамотами и вкусняшками.

Знание и соблюдение правил дорожного движения поможет сформировать безопасное поведение детей на дорогах.

Поэтому такие совместные встречи, беседы, примеры, рассказы помогут детям узнать и запомнить, что дорога всегда таит в себе опасность, и безопасность на дороге зависит от всех участников движения.

Воспитатель  Наталья Яковлевна Савина