Неделя здоровья в СП "Солнышко", или Малые Олимпийские игры.

пт., 21.06.2019

Во имя грядущих побед,

Во славу Российского спорта,

Да здравствует детская Олимпиада,

Ведущая к новым рекордам!

Олимпийские игры - крупнейшие спортивные соревнования нашего времени. Олимпийские игры проводятся раз в четыре года. Они объединяют спортсменов-олимпийцев всех стран в честных и равноправных соревнованиях.

Одной из главных задач педагогического коллектива детского сада является совершенствование здоровьесберегающей среды, укрепление физического, психического здоровья, эмоционального благополучия детей. Для решения этой задачи в образовательном учреждении используются разнообразные формы организации работы с детьми. Педагоги находятся в постоянном поиске новых форм работы по организации физкультурно-оздоровительной работы. Одной из таких форм являются Олимпийские игры.

Целью проведения Олимпийских игр является повышение интереса к физической культуре и здоровому образу жизни детей и взрослых.  Выявление способностей и интересов детей. Воспитание волевых качеств. Учить не только получать радость от своих результатов, но и переживать за товарищей.

«Спорт, здоровье, красота – наши лучшие друзья!» - именно под таким девизом проходили «Малые Олимпийские игр» с 17-го по 21-е июня в структурном подразделении "Солнышко", в которых участвовали  не только дети старшего дошкольного возраста, но и трехлетки.

18 июня воспитанники средних,старшей и подготовительной групп собрались на спортивном участке, для торжественного открытия Игр и участия в весёлых спортивных состязаниях.

Накануне в группах прошли беседы «Летние Олимпийские игры»  и «Герои Олимпиады в Рио-де-Жанейро» (с показом слайдовых презентаций). Ребята познакомились с некоторыми видами спортивных соревнований, а так же узнали о достижениях наших спортсменов в Бразилии.

Торжественное открытие Малых Олимпийских игр заключалось в поднятии олимпийского флага, вноса "олимпийского огня" и клятве, которую давали спортсмены.  После весёлой разминки, прошли соревнования по лёгкой атлетике: бег на 30 метров, челночный бег, прыжки в длину, отжимания. Всё состязания были разбиты на группы и проводились в определенный день.  21 июня на кануне Международного олимпийского дня (23 июня) состоялось торжественное закрытие Малых Летних Олимпийских игр с подведением итогов.

Наиболее отличившиеся участники соревнований заслуженно получили медали победителей! Но никто не остался без внимания. А чтобы праздник получился ещё более торжественным и запоминающимся, группа детей показала "хореографическую зарисовку" на песня "Герои спорта".

ПОДНЯТИЕ "ОЛИМПИЙСКОГО" ФЛАГА

ВНОС "ОЛИМПИЙСКОГО ОГНЯ"

Фрагменты соревнований:

Награждения спортсменов:

"Хореографическая зарисовка" на песня "Герои спорта":

Автор репортажа: старший воспитатель СП "Солнышко" Варламова Н.С.