«В гостях у Арины Родионовны».

пт., 07.06.2019

Каждый год 6 июня вся Россия отмечает большой литературный праздник - Пушкинский день. Кто такой А.С.Пушкин знают не только у нас в стране, но и во всем мире. Поэт давно стал достоянием всего человечества, но для России он не просто создатель бесценных шедевров литературы, для нас Пушкин - гений, который очень тонко чувствовал и понимал русскую душу.

В рамках празднования дня рождения великого поэта Александра Сергеевича Пушкина в структурном подразделении «Солнышко» с. Бердюжье  была организована музыкально-литературная гостиная «В гостях у Арины Родионовны». С первых минут дети окунулись в сказку. Арина Родионовна встречала гостей под музыку Н.А.Римского-Корсакова «Три Чуда» с большой книгой сказок, выставкой книг со сказками Александра Сергеевича и, конечно же, его портретом. Под волшебные звуки музыки стали происходить чудеса.  Дети старшей группы «Светлячок» превратились в русских красавиц и молодцов и прочитали знаменитое начало бессметной поэмы «Руслан и Людмила».

Дальше происходили настоящие чудеса. Со станиц Большой книги сказок стали оживать пушкинские герои: золотая рыбка с дедом и бабкой, злая Царевна с волшебным зеркалом, три девицы с царем Салтаном.

Арина Родионовна приготовила для ребят интересные игры по мотивам сказок: «Я самая красивая», «Перенеси рыбок» и другие.

В завершении мероприятия,  дети на перебой отвечали из какой сказки предметы из сундучка Арины Родионовны.

Закончились сказки в книги.

Но тема Пушкина - неисчерпаема. Сказки великого русского поэта - вечно молодые волшебные истории для детей, добрые и поучительные. Сказки Александра Сергеевича не только читают, заучивают наизусть, но и по их мотивам дети совместно с родителями  изготавливают изумительные композиции .

На них выросли и еще вырастут многие поколения.

Автор репортажа: Варламова Н. С., старший воспитатель структурного подразделения «Солнышко»