Я в лесок пойду, под кусточком гриб найду.

ср., 05.06.2019

Почему то, так сложилось, что с детьми мы всегда разговариваем о грибах в период осени, в одно из самых красивых времен года.  Наверное, потому что осень полна интересных осенних хлопот.  Родители прибирают овощи,  мамы варят вкусное варенье. Но тему про грибочки в начале лета мы взяли совсем по другой причине. Как же  нужно заботиться и охранять природу во все времена года, что бы мы с вами смогли осенью насладиться вкусными грибочками.  Вот и решили дети средней группы «Светлячок» совместно с педагогами и родителями поработать над  мини-проектом «Лесная полянка». Мы изучили и познакомились с разной информацией о хитрых грибочках, которые прячутся под листочками.

Сначала мы познакомились с разными видами грибов выяснили где они растут, какие грибочки кушать можно, а какие нельзя.

Мы учились их рисовать, раскрашивать, лепить, создавать объёмный гриб. Провели спортивное мероприятие «Побежим быстрей, чтобы принести грибок быстрей».

Ну и конечно мы подключили родителей к нашему проекту, которые  совместно со своими детьми  создали  грибную полянку. Наша полянка получилась красивой с богатым урожаем грибов. Но главное чистой. именно такие полянки мы хотели бы видеть в наших лесах и осень, и весной, и летом.

Как  много нового мы узнали о грибах. Ведь  в лесу таиться еще много интересного и неизведанного детьми.  Но главное,  дети ещё раз вспомнили правила поведения в лесу, закрепили знания об охране и заботе лесных жителей. В итоге, дети средней группы с родителями ещё раз убедились, что бережное отношении сейчас ко всему лесному сообществу  даст «плоды» и  осенью, и в будущем. В грязном лесу не может быть ничего живого.  Одним словом, «что посеешь, то и пожмешь».

Воспитатель Емельянова С.Н.