22 августа - день Флага РФ в СП "Солнышко" . «В символах Россию открываю, в символах Россию познаю».

пт., 23.08.2019

Государственный флаг – это опознавательный знак государства, его официальный символ. Историю флага должен знать каждый житель России: и большой, и маленький.

Поэтому 22 августа в структурном подразделении «Солнышко» с.Бердюжье прошли мероприятия, посвящённые празднованию замечательной торжественной даты – Дню рождения Российского флага, которому в 2019 году  350 лет.

Накануне праздника, в старшей и подготовительной группах прошел мастер – класс «Флаг России в детских руках», где ребята с удовольствием изготовили открытки с одним из главных символов России.

В рамках празднования Дня Государственного флага РФ дети вместе с воспитателями провели волонтерскую акцию «В символах Россию открываю, в символах Россию познаю». Акция заключалась в том, что с самого утра ребята с улыбкой встречали родителей и поздравляли с праздником, не забывая вручать открытки, сделанные своими руками.

Но занимались творчеством не только дети. Дома, совместно с родителями, ребята изготовили поделки на тему «Российский триколор – звучит гордо!». Результат совместного творчества был представлен в фойе детского сада, поэтому все могли полюбоваться разнообразием работ.

Также на выставке были представлены коллективные работы младших и средних групп детского сада на тему «Овеянный славой Российский флаг».

На познавательной пятиминутке «Флагом Российским гордимся» дети вспомнили историю создания российского флага, узнали о значении цветов на флаге, а также узнали много нового и интересного. Но у детей возник один занимательный вопрос – как же были выбраны цвета для флага России? Получить ответ нам помог мультипликационный фильм «Как Петр – царевич цвета для флага российского искал». После беседы ребята навсегда запомнят, что белый цвет означает мир и чистоту совести, синий — небо, верность и правду, красный — огонь и отвагу.

Свою ловкость и быстроту воспитанники продемонстрировали в спортивно – развлекательном мероприятии «Белый, синий, красный цвет – символ славы и побед», которое началось с торжественной песни - государственного гимна РФ, которую ребята прослушали стоя. Вот что значит расти настоящими патриотами своей Родины!

На мероприятии дети распределялись по цветам флага, передавали флаг в командах, бегали, прыгали, играли и веселились!

В завершении, ребята получали сладкие подарочки. Праздник прошел на «Ура!».

Пусть славится мощью своею Россия, большая и добрая наша страна!
И по ветру флаг развивается сильно, во веки веков и на все времена!

Автор репортажа: Вышутина Кристина Сергеевна,

музыкальный руководитель СП "Солнышко"