Неделя театра в детском саду "Малышок"

пт., 16.08.2019

«Театр – это волшебный мир.
Он дает уроки красоты, морали и нравственности.
А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира детей…»
(Б. М. Теплов)

Театр является одной из самых ярких красочных и доступных восприятию дошкольника сфер искусства. Он развивает воображение и фантазию, способствует творческому развитию ребенка и формирует его личностную культуру. Театрализованная деятельность помогает детям раскрепоститься, развивает коммуникативные умения, повышает самооценку, развивает речь, эмоциональную сферу и просто вносит яркое незабываемое разнообразие в повседневную жизнь, обогащая внутренний мир ребенка.

И в нашем  детском саду «Малышок» была выделена целая неделя для проведения  мероприятий посвящённых театрализованной деятельности: «Неделя театра в детском саду» (с 12.08-16.08.2019).

Вся неделя была посвящена  теме театра, с разных сторон - беседы для юных театралов «Как вести себя в театре», презентация театральной деятельности в ДОУ, постановка сказок: «Три поросенка» в исполнении детей старшей  группы, «Репка»- группа компенсирующей направленности. Совместно с воспитателем ребята изготовили атрибуты к показу сказки, распределили роли. Юные актеры раскрыли свои творческие способности.

Всю неделю дети играли в дидактические, сюжетно-ролевые  игры на данную тему. Из пластилина ребята лепили любимых героев сказок и обыгрывали свои «Пластилиновые постановки». Сказка учила ребят взаимопомощи и взаимовыручке. Сколько положительных эмоций получили дети, чувствуя себя в роли актеров.  Творческих успехов вам, юные театралы!

Воспитатель: Раиса Викторовна Чернушевич