Театр – дети – театр, или Июль - театральный месяц в СП "Солнышко"

пн., 05.08.2019

Театр – это таинство, сказка, волшебство. Это волшебный мир. Он даёт уроки красоты, морали и нравственности. А чем они богаче, тем успешнее идёт развитие духовного мира детей. Театр играет огромное значение в жизни детей, он является одной из самых ярких, красочных и доступных восприятию дошкольника сфер искусства.

2019 год в России был объявлен годом театра. Это событие не могло обойти стороной наше структурное подразделение «Солнышко». В связи с этим июль был объявлен Театральным месяцем. Воспитанников и педагогов впереди ждала увлекательная пора. В первую очередь мы с ребятами выяснили ответ на вопрос – «Что такое театр». Затем для ребят была проведена виртуальная экскурсия по театру, где мы познакомились с тем, что такое афиша, касса, зал, декорации и т д. Также мы не могли упустить возможность побыть настоящими артистами. Дети поиграли в игру «Изобрази героя». В заключение праздника, ребята посмотрели отрывок из спектакля «Золушка», который им очень понравился.

Театральный месяц в нашем детском саду прошел в форме соревнования. Для ребят была приготовлена карта по дням проведения мероприятий. За победу в конкурсах группа получала театральную валюту – маски. В конце прошел подсчет масок и награждение самого успешной группы. В честь открытия всем группам была вручена по одной маске.

Июль, посвященный театру, был очень насыщенным. Прошло множество мероприятий. Одно из них, «Бродячие артисты», представляло собой квест – игру по поискам золотой контрмарки, которая, к сожалению, оказалась разорвана. Если дети смогут собрать все кусочки, то получат подарок. Чтобы получить кусочек Золотой контрамарки, нужно выполнить задание: Ребята отгадывали загадки, собирали пазлы, соревновались в меткости и многое другое.

Также, у нас был настоящий карнавал. На мероприятие «Театральное закулисье» все ребята пришли в красивых масках. Дети соревновались в произношении скороговорок, исполняли песни как кошки, собачки, мышки и т д, танцевали зажигательные танцы.

Но и это еще не все…Увлекательная игра по поиску и сбору театральных масок – «Театральный реквизит».

Не обошлось и без творческих заданий. Ребята создавали афишы и буклеты к спектаклю «Простоквашино».

Но всё когда–нибудь заканчивается. Вот и наш месяц, посвященный театру, подошел к своему логическому завершению.

В гости к ребятам приходили озорные девчушки Игринка и Веселинка. Дети с удовольствием играли, пели, танцевали и веселились вместе с ними.

Весь месяц, посвященный театру, прошел на высоком уровне, с овациями и бурными аплодисментами. И подводя итог, хочется сказать, что театр – это лучшее средство для общения детей, для понимания их сокровенных чувств. «Театр – дети – театр» – это праздник, который был наполнен радостью, улыбками и хорошим настроением. Все получили огромное удовольствие от встречи с прекрасным!

Автор репортажа: Вышутина Кристина Сергеевна, музыкальный руководитель структурного подразделения «Солнышко» МАУ Бердюжского района ДО детский сад «Малышок» с.Бердюжье