Театральный реквизит

пт., 26.07.2019

Театр является одной из самых ярких красочных и доступных восприятию дошкольника сфер искусства. С ним связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувства. А как интересно быть не только зрителем, но и участником спектакля!

В структурном подразделении «Солнышко» с.Бердюжье прошла неделя под названием «Театральный реквизит», завершилась оригинальным представлением. Юные артисты - воспитанники средних и старших групп – продемонстрировали свои артистические способности перед своими сверстниками и ребятами из других групп. Они показали актерское мастерство. Ребята слушали отрывки классических произведений, передающих разное настроение, мимикой изображали характер музыки. Поиграли в игру «Театральная ромашка», которая заключалась в том, что одну и ту же фразу нужно было произнести с разной интонацией. Провели конкурс «Звериный хор» и конкурс скороговорок, ведь настоящие артисты должны говорить громко, четко и выразительно.

Дети познакомились с разновидностями театра: теневой, пальчиковый, на ложках, на варежках и т.д. Наши дошколята с удовольствием перевоплощались в героев любимых сказок, сопровождая свои выступления стихами, музыкой и танцами. Для многих из них это было первым публичным выступлением.

Театральная деятельность помогает детям раскрепоститься, развивает коммуникативные умения, повышает самооценку, развивает речь, эмоциональную сферу и просто вносит яркое незабываемое разнообразие в повседневную жизнь, обогащая внутренний мир ребенка.

Автор: воспитатель средней группы – Л.А. Степанова