Единый день безопасности дорожного движения в средней группе "Почемучки".

пн., 29.08.2022

Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно – транспортной обстановке. Зачастую виновниками ДПТ являются дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах. Встал малыш на ноги – он уже пешеход. Сел ребенок на велосипед – он уже водитель. Поехал на автобусе – он пассажир . И везде его подстерегает опасность.

Улица для ребенка — это яркий мир, полный разнообразных, привлекательных для него явлений, насыщенный интересными событиями, участниками которых может стать и сам ребёнок.

Обучение правилам дорожного движения в детском саду — это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. В детском саду ребёнок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учиться важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.

26 сентября 2022 года в нашем детском саду «Солнышко» был проведен «Единый день безопасности дорожного движения». В игровой форме дошкольники закрепили знания о правилах дорожного движения, отгадывали загадки о дорожных знаках, играли в игры «Дорожные знаки», «Ситуации на дорогах», «Вопрос-ответ», «Собери знак». Устраивали подвижные и сюжетно — ролевые игры: «Найди свой знак», «Сигналы светофора», «Скажи правильно», «Три сигнала светофора», «Воробышки и автомобиль», отвечали на вопросы в игре «Разрешается – запрещается», расширили свои представления о правилах поведения на улице. День прошел очень плодотворно и оставил у ребят много впечатлений. Только совместными усилиями мы сможем добиться больших результатов!

В работе продуктивной деятельности была организована выставка  из пластилина «Светофор».

В заключение тематического дня мы изготовили плакат под названием «Веселый светофор», целью которого было закрепление пройденного материала по правилам дорожного движения. В целом день прошел очень интересно и продуктивно. Ребята закрепили полученные ранее знания о поведении на дорогах и узнали ещё очень много нового и полезного.

Самойлова Олеся Александровна,

воспитатель структурного подразделения "Солнышко"