«Единый день безопасности дорожного движения в детском саду «Малышок»»

пн., 29.08.2022

26 Августа 2022 года в нашем детском саду «Малышок»  прошел единый день безопасного дорожного движения.

Каждая   группа свой день начала с бесед: «Правила безопасного поведения на дорогах», «Правила поведения на улице и в транспорте». Играли с детьми в игры: "Путешествие на машине", "Собери светофор", "Дорожное лото".

Познакомились  со знаками дорожного движения, рассмотрели и проиграли различные опасные ситуации, которые могут произойти, если не соблюдать правила дорожного движения и безопасного поведения, отгадывали загадки, раскрашивали раскраски по теме.

Ходили  на экскурсию на перекрёсток, вспомнили основные понятия, правила пешехода, обозначение дорожных знаков. Рассуждали о том, что было бы, если бы не было светофоров, отгадывали загадки, приняли участие в подвижных играх: "Стой- иди", "автомобильные гонки", "Непослушные автомобили".

А затем, наши дети отправились в страну «Дорожных знаков», где встретили сказочного героя Незнайку, который совсем не знал правила дорожного движения и пытался всех запутать, но ребята были внимательными, правильно отвечали на вопросы, были ловкими.

Разбирали с ребятами опасные ситуации, которые могут произойти, если не соблюдать определенные правила безопасности и поведения.

Смотрели видеоролики по теме.

Перед сном почитали: В.А. Степанов «Азбука в загадках», К. Чуковский «Путаница», С. Михалков «Дядя Стёпа», В. Трофимов «Азбука маленького пешехода».

Родителям были предложены памятки и буклеты «Безопасность на дороге», «Соблюдайте правила дорожного движения».

Подводя итоги проведения единого дня безопасного движения в детском саду «Малышок», можно сделать следующие выводы:
• Разнообразие форм позволило детям проявить свою активность и творчество.
• Каждая образовательная деятельность содержала, как познавательный, так и занимательный материал.

• С каждым годом мы  расширяем представления детей и вырабатываем у них твердые навыки правил безопасного и культурного поведения на улицах и дорогах села, в общественном и личном транспорте.

Таким образом, единый день безопасности дорожного движения в детском саду прошел целенаправленно, планово и эффективно.

Воспитатели ДОУ: Савина Н.Я., Замякина М.В., Кон-Де-Фу Ю.В., Шалабина О.П.