"Всем малышам положено знать правила дорожные"

пт., 26.08.2022

Ежегодно, ежедневно, ежечасно детские сады стремятся обеспечить своим воспитанникам качественное образование, обеспечить высокий уровень культуры, в том числе и культуры на дороге. Да, да, мы не ошиблись: культуры на дороге. Соблюдение правил безопасности на дороге должно стать осознанной необходимостью. Поэтому главная задача воспитателей доступно разъяснить правила ребёнку, донести смысл опасности несоблюдения правил дорожного движения. Детей необходимо обучать не только правилам ПДД, но и безопасному поведению на улице, дороге, в транспорте. В рамках единого дня по правилам дорожного движения к детям старшей группы "Светлячок" был приглашён в гости инспектор "Всезнайкин". Для повышения познавательной активности в процессе обучения "Всезнайкин" предложил проиграть, прочувствовать на себе грозящую опасность в случае несоблюдения правил на дороге. Разыгрывали ситуативные сценки "Не играйте на дороге", "Осторожно пешеход! ". Выложили пешеходный переход для закрепления правил по безопасному пересечению проезжей части. С удовольствием изготовили из бросового материала главного помощника на дороге "Светофорчика". Закрепили основные правила: "Как правильно перейти дорогу", "Что могут рассказать дорожные знаки". В пальчиковой игре "Три разноцветных круга" повторили сигналы светофора. В завершении инспектор полиции оставил для ребят раскраски по теме дня. Хочется верить, что эти знания будут полезными для наших воспитанников, активно применяться на деле. Но без положительного примера взрослых нам не справиться.

Тюменцева Юлия Евгеньевна,

воспитатель структурного подразделения "Солнышко"